Опубликовано 21 апреля 2014, 22:58

Экипаж Русинова выиграл первый этап WEC в Сильверстоуне

Россиянин с напарниками по команде G-Drive стал лучшим в классе LMP2
Экипаж G-Drive Racing в составе французов Оливье Пла, Жюльена Каналя и россиянина Романа Русинова занял первое место в классе LMP2 первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость, который прошел с 18 по 20 апреля на британском автодроме "Сильверстоун". Российская команда преодолела 154 круга, что на два круга больше, чем у коллектива KCMG, занявшего второе место.
G-Drive Racing на подиуме в Сильверстоуне
G-Drive Racing на подиуме в Сильверстоуне
© rusinov.com

Экипаж G-Drive Racing в составе французов Оливье Пла, Жюльена Каналя и россиянина Романа Русинова занял первое место в классе LMP2 и пятое место в общей классификации первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA (WEC), который прошел с 18 по 20 апреля на британском автодроме "Сильверстоун". За шесть часов российская команда, уходившая со старта с поул-позиции, преодолела 154 круга, что на два круга больше, чем у ближайшего преследователя, коллектива KCMG.

Гонка была остановлена на полчаса раньше из-за сильного дождя. Первое и второе места в общем протоколе и классе LMP1 заняли прототипы Toyota (167 и 166 кругов), опередившие заводские экипажи Porsche, лучший из которых с результатом 165 кругов занял третье место (вторая команда преодолела лишь 30 кругов и из-за технических проблем сошла с дистанции) и частный коллектив Rebellion, расположившийся на четвертой строчке (159 кругов). Обе машины чемпиона прошлого сезона, команды Audi, выбыли из гонки в результате аварий.

Еще одна российская команда, SMP Racing, в составе Сергея Злобина, итальянца Маурицио Медиани и француза Николя Минасяна финишировала третьей в категории LMP2 и 13-й в генеральной классификации. Второй экипаж SMP Racing, состоящий из россиян Кирилла и Антона Ладыгиных, а также Виктора Шайтара, финишировать не смог.

Коллектив Русинова набрал 10 очков и расположился в чемпионате мира среди лемановских прототипов обоих классов на пятом месте. При этом G-Drive Racing занял первую строчку в рейтинге пилотов и команд LMP2.

Следующий этап WEC, "6 часов Спа", пройдет в Бельгии со 2 по 3 мая.