Опубликовано 17 октября 2011, 07:45

Победитель "Инди-500" погиб в аварии в последней гонке сезона

Дэн Уэлдон скончался в больнице от полученных в массовом столкновении травм
Британский гонщик Дэн Уэлдон погиб в аварии во время заключительного этапа сезона-2011 серии INDYCAR. На 12-м круге гонки произошло массовое столкновение, в которое оказались вовлечены 15 болидов. Машина Уэлдона взлетела в воздух и ударилась о стену, от полученных травм он скончался в больнице. Гонщику было 33 года.
Столкновение с участием Уэлдона
Столкновение с участием Уэлдона
© (c)AP / Las Vegas Sun

Британский гонщик Дэн Уэлдон погиб в аварии, произошедшей 16 октября на заключительном этапе сезона 2011 года серии INDYCAR в Лас-Вегасе. Об этом сообщает Agence France-Presse.

На 12-м круге гонки во втором повороте произошло массовое столкновение, в которое оказались вовлечены 15 болидов. Машина Уэлдона из-за контакта с другим автомобилем взлетела в воздух, после чего ударилась о стену. Гонщик на вертолете был доставлен в госпиталь, где скончался от полученных травм.

Гонка была остановлена, и спустя некоторое время организаторы заявили о том, что продолжена она не будет. В память о Уэлдоне гонщики проехали по автодрому пять медленных кругов.

Дэну Уэлдону было 33 года. В гонках серии INDYCAR он дебютировал в 2002 году, а три года спустя, по итогам 2005 года, стал чемпионом серии. В 2005 и 2011 году Уэлдон одерживал победы в знаменитых гонках "500 миль Индианаполиса".