Опубликовано 12 марта 2009, 19:02

Команды "Формулы-1" хотят вернуться в США

Мартин Уитмарш, от имени FOTA, выразил желание вернуть Гран-при в Америку
Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш заявил, что одной из первоочередных задач Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) является возвращение Гран-при чемпионата мира в США. По словам Уитмарша, командам необходимо провести гонку в стране, в которой сосредоточены основные инвесторы.
Мартин Уитмарш на заседании FOTA в Женеве, 2009
Мартин Уитмарш на заседании FOTA в Женеве, 2009
© с сайта motorsport.com

Члены Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) выразили желание вернуть Гран-при США в календарь соревнований. По словам руководителя McLaren Мартина Уитмарша, задача возвращения "Формулы-1" в США является одной из приоритетных на заседаниях FOTA.

"Для членов FOTA очевидно, что нам необходима гонка в Америке и мы принимаем меры по достижению этой цели. В рамках FOTA мы пытаемся стратегически изменить календарь так, чтобы оставить спорт жизнеспособным. В Америке находятся наши крупнейшие инвесторы, поэтому для нас этап "Формулы-1" там очень важен. В сложившейся ситуации мы должны принципиально изменить подход к организации гонок", - заявил Уитмарш.

Напомним, что в предстоящем сезоне не будет ни одной гонки "Формулы-1" на территории Северной Америки – Гран-при Канады по финансовым причинам не попал в календарь на 2009 год, а владельцы трассы "Индианаполис", на котором последнее время проходил американский этап чемпионата мира, не стали продлевать соглашение с FOM после гонки 2007 года.