Опубликовано 22 апреля 2014, 20:20

Уволенный глава McLaren получит десять миллионов долларов

Стала известна сумма компенсации Мартину Уитмаршу
Бывший исполнительный директор команды McLaren Мартин Уитмарш, покинувший свой пост в начале 2014 года, может получить в качестве компенсации около десяти миллионов долларов. В настоящее время стороны обсуждают сумму выплаты. По информации прессы, нынешний исполнительный директор "Макларена" Рон Деннис попросил Уитмарша не обсуждать с журналистами ход переговоров
Мартин Уитмарш
Мартин Уитмарш
© James Moy Photography

Бывший исполнительный директор McLaren Racing Мартин Уитмарш, покинувший свой пост в начале 2014 года, может получить в качестве компенсации около десяти миллионов долларов. Об этом со ссылкой на британское издание The Daily Mail сообщает сайт Motorsport.com.

В настоящее время стороны обсуждают сумму выплаты. Нынешний исполнительный директор "Макларена" Рон Деннис попросил Уитмарша не обсуждать с журналистами ход переговоров, пока не будет принято окончательное решение. Корреспондент The Daily Mail Джонатан Макэвой утверждает, что сумма отступных составит 9 миллионов 600 тысяч долларов – по 400 тысяч за каждый год 24-летней карьеры британца в McLaren.

Уитмарш перестал принимать участие в управлении командой в январе, после прихода Денниса, который является совладельцем группы McLaren. Деннис работал исполнительным директором группы McLaren с 1982 по 2012 год. После ухода в отставку британец стал председателем совета директоров объединенной компании. До 2009 года он управлял одноименной командой Формулы-1. На протяжении последних четырех лет Деннис не принимал участия в процессе управления гоночным коллективом.

После отставки Уитмарша и возвращения Денниса в команде фактически была упразднено место руководителя. В коллектив на должность гоночного директора пришел Эрик Булье, а Джонатан Нил, Тим Госс и Сэм Майкл сохранили за собой места операционного, технического и спортивного директоров соответственно.

За последние пять лет команда McLaren не выиграла ни одного титула ни в личном, ни в командном зачетах Формулы-1. Под руководством Уитмарша высшим достижением конюшни было второе место в Кубке конструкторов в 2010 и 2011 годах. В 2013-м команда расположилась на пятой строчке итогового протокола, а ее пилоты – Дженсон Баттон и Серхио Перес – ни в одной из гонок не финишировали в тройке.

Тег: