Опубликовано 19 мая 2014, 21:13

Закрытие одного завода обойдется "Опелю" в полмиллиарда евро

Opel свернет производство компактвэна Zafira в немецком Бохуме
Закрытие завода в немецком Бохуме обойдется компании Opel в 550 миллионов евро. В эту сумму, в том числе, войдут расходы на компенсацию за досрочное увольнение приблизительно 3,3 тысячи работников, а также траты по переносу производственной линии компактвэна Zafira.
Фото c сайта bochum.de
Фото c сайта bochum.de

Закрытие завода в немецком Бохуме обойдется компании Opel в 550 миллионов евро. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

В эту сумму, в том числе, войдут расходы на компенсацию за досрочное увольнение приблизительно 3,3 тысячи работников, а также траты по переносу производственной линии компактвэна Zafira на предприятие в Рюссельхайме.

О том, что Opel намерен свернуть производство на заводе в Бохуме стало известно в декабре 2012 года. Тогда сообщалось, что выпуск автомобилей прекратится в 2016 году вместе с концом производства "Зафиры" нынешнего поколения. Впоследствии руководитель европейского подразделения General Motors Стив Гирски обратился с открытым письмом к работникам предприятия, в котором заявил, что завод закроется в конце 2014 года.

Сворачивание производства в Бохуме является частью программы "Опеля" по возвращению к прибыли после более чем десятилетнего убыточного периода (с 1999 по 2012 год Opel понес убытки в размере 18 миллиардов долларов).

Как сообщалось ранее, к 2016 году General Motors инвестирует в немецкую марку четыре миллиарда евро. Средства будут направлены на снижение расходов, расширение модельного ряда, разработку новых силовых установок и трансмиссий.

Тег: