Опубликовано 12 апреля 2012, 17:17

Жена совладельца Williams поможет в разработке болида Формулы-1

Супруга Тото Вольффа Сьюзи, выступающая в серии DTM, заключила контракт гонщицы с командой Формулы-1 Williams
Супруга совладельца команды Williams Тото Вольффа Сьюзи получила работу в Формуле-1. Гонщица кузовной серии DTM вошла в программу развития пилотов Williams. В рамках программы спортивной подготовки шотландка будет тренироваться на симуляторе команды, а в дальнейшем примет участие в тестах.
Сьюзи Вольфф
Сьюзи Вольфф
© Williams

Супруга совладельца команды Williams Тото Вольффа Сьюзи получила работу в Формуле-1. Как сообщает Autosport, 29-летняя шотландка стала пилотом, отвечающим за развитие болида Williams.

Эта должность подразумевает регулярные тренировки на симуляторе, после которых Сьюзи доверят сесть за руль автомобиля Формулы-1. Первым заездом Сьюзи в Williams станут аэродинамические тесты на прямой, а спустя несколько месяцев Вольфф проведет полноценные испытательные заезды.

Владелец контрольного пакета акций Williams F1 сэр Фрэнк Уильямс назвал свою новую гонщицу "талантливой, успешной и высокопрофессиональной", подчеркнув, что муж Сьюзи Тото Вольфф "самоустранился от процесса трудоустройства супруги". По словам Уильямса, принятие Вольфф в команду было одобрено на заседании совета директоров.

Сьюзи Вольфф (в девичестве Стоддарт) начинала гоночную карьеру с картинга, а в 2001 году перешла в гонки с открытыми колесами. После нескольких лет в двухлитровой Формуле-Renault и одного сезона в британской Формуле-3 спортсменка дебютировала в кузовном первенстве DTM. С 2006 года Стоддарт выступает на Mercedes-Benz C-Class – за прошедшие чемпионаты лучшим результатом Сьюзи стали седьмые места, завоеванные ей в гонках на "Лаузитцринге" и "Хоккенхаймринге" в 2010 году. За шесть лет в DTM Вольфф набрала четыре очка. В 2012 году гонщица совместит участие в DTM с программой в Формуле-1.