Опубликовано 21 февраля 2012, 14:53

У гонщиков команды Williams появился наставник

Экс-пилот Формулы-1 Алекс Вурц стал тренером Бруно Сенны, Пастора Мальдонадо и Вальттери Боттаса
Экс-пилот Формулы-1 Алекс Вурц вернулся в команду Williams, в которой выступал в 2007 году. Австриец займется тренерской работой: спортсмен стал наставником молодых гонщиков Williams. Вурц будет совмещать эту деятельность с выступлениями в чемпионате мира по гонкам на выносливость.
Алекс Вурц
Алекс Вурц
© Williams

Экс-пилот Формулы-1 Алекс Вурц вернулся в команду Williams, в которой выступал в 2007 году. Как сообщает Autosport, теперь австриец будет тренировать молодых пилотов Williams Бруно Сенну, Пастора Мальдонадо и резервиста Вальттери Боттаса. Официально Вурц числится "наставником гонщиков" – в этой должности Алекс посетит каждый Гран-при 2012 года, на месте помогая пилотам Williams.

"Это отличное начинание. Оно показывает, как сильно Williams хочет добиться улучшения результатов, – заявил Вурц. – Моя семья давно занимается профессиональной подготовкой атлетов, так что мне самому нравится помогать спортсменам достигать пика формы".

Алекс Вурц начинал как велосипедист в дисциплине BMX, после чего переключился на автогонки. Австриец провел в Формуле-1 больше десяти лет: последним сезоном в качестве боевого пилота для Вурца стал 2007 год. После этого Алекс переключился на гонки на выносливость – в наступающем сезоне спортсмен выступит в чемпионате мира WEC за команду Toyota. Ожидается, что австриец сможет совместить карьеру в гонках спортпрототипов с тренерской работой.

В 2012 году в Williams будут выступать два не самых опытных пилота: Сенна проведет свой третий сезон в Формуле-1, а Мальдонадо – второй. Бывший гонщик Мика Сало в своей колонке для MTV3 оценил способности напарников: "Думаю, это один из слабейших дуэтов в пелотоне. Оба регулярно ошибаются. Бруно Сенна провел несколько хороших гонок, но концовка прошлого сезона была ужасной. Мальдонадо и вовсе сорвиголова. Что ж, пока эти двое будут валять дурака, у Вальттери Боттаса появится неплохой шанс проявить себя".