Опубликовано 28 июня 2011, 18:03

Команда Williams наняла новых инженеров

Команда Формулы-1 Williams объявила о подписании контрактов с новым операционным инженером и специалистом по аэродинамике
Команда Формулы-1 Williams объявила о подписании контрактов c двумя новыми техническими специалистами. Главным операционным инженером станет профессор автомобилестроения Марк Гиллан, ранее сотрудничавший с McLaren, Jaguar и Toyota. Должность специалиста по аэродинамике займет вернувшийся в Williams из Renault Джейсон Сомервилль.
Фото Williams
Фото Williams

Команда Формулы-1 Williams усилит штат двумя новыми техническими специалистами. Как сообщает Autosport, в рамках продолжающейся реструктуризации технического департамента в конюшню придут профессор автомобилестроения Суррейского университета Марк Гиллан и бывший сотрудник Williams Джейсон Сомервилль.

Марк Гиллан начал карьеру в Формуле-1 в 1998 году в команде McLaren, а в 2002 году перешел в Jaguar на должность ведущего инженера. Спустя три сезона Гиллан перебрался в Toyota. После закрытия команды британец сосредоточился на преподавательской деятельности. Марк Гиллан приступит к работе в Williams в качестве главного операционного инженера 1 октября, причем по роду деятельности профессор будет регулярно посещать Гран-при.

Джейсон Сомервилль возобновит сотрудничество с Williams 15 августа на позиции главы отдела аэродинамики. Специалист работал в команде с 1997 по 2003 год, причем если в начале он отвечал за спортпротоипы, выступавшие в серии "Ле-Ман", то в 1999 году британца перевели в конюшню Формулы-1. Сомервилль сменил работу в Williams на должность главного аэродинамика Toyota, а после ликвидации команды перешел в Renault на пост руководителя проекта в сфере аэродинамики.

Масштабная реструктуризация Williams началась в апреле после провального начала сезона. За это время команда объявила об отставке технического директора Сэма Майкла и специалиста по аэродинамике Джона Томлинсона. В следующем сезоне технический штаб Williams возглавит Майк Кофлэн, а Сомервилль и Гиллан будут напрямую ему подчиняться.