Опубликовано 30 января 2012, 16:41

Баррикелло объяснил свое увольнение из Williams

Бразильский ветеран рассказал о расставании с Формулой-1 и анонсировал свою возможную программу в серии INDYCAR
Бывший гонщик Формулы-1 Рубенс Баррикелло назвал причины, побудившие команду Williams не продлевать с ним контракт. По мнению бразильца, это было исключительно финансовое решение, связанное с большим количеством спонсоров у его визави Бруно Сенны. Сам Баррикелло планирует продолжать участвовать в гонках.
Рубенс Баррикелло
Рубенс Баррикелло
© Williams F1

Бывший гонщик Формулы-1 Рубенс Баррикелло назвал причины, побудившие команду Williams не продлевать с ним контракт. В интервью O Estado de S.Paolo бразилец подробно рассказал о своем расставании с британским коллективом.

"Владелец команды сэр Фрэнк Уильямс лично мне позвонил, – заявил Баррикелло. – Он начал с того, что у него для меня печальные новости, после чего сказал, что они решили взять другого пилота на мое место. Будучи настоящим профессионалом, господин Уильямс не уточнил, с кем именно подписан контракт, а позднее в тот же день пресса сообщила, что Williams заключила соглашение с Бруно Сенной. Что ж, у команды были на то веские причины: возникли сложности с бюджетом из-за того, что ушли многие спонсоры. В такой ситуации конюшня предпочла то предложение, которое больше соответствовало их запросам – выбор Williams вполне понятен».

"Я правда не хочу никого обижать, но для меня очевидно, что Williams приняла исключительно финансовое решение, – продолжил бразилец. – Давайте посмотрим, как Бруно Сенна с Пастором Мальдонадо справятся с развитием новой машины. Проблема в том, что им не хватает опыта, так что их ждет непростой сезон. Что касается меня, то я предлагал команде облегчить финансовую нагрузку, поставив собственную зарплату в зависимость от моих результатов. Я также был готов предоставить спонсорскую поддержку от BMS [бразильская станкостроительная компания Brazil Machinery Solutions – примечание «Мотора»]. Определенно, мне сильно хотелось остаться в Формуле-1».

По информации Yalla F1, спонсоры Баррикелло могли заплатить Williams около пяти миллионов долларов, тогда как Бруно Сенна собрал 12,6 миллиона долларов – эта сумма примерно соответствует девяти с половиной миллионам евро. Ранее сообщалось, что сменивший Рубенса Сенна привлек в британскую команду 14 миллионов евро.

"Бруно звонил мне, говорил довольно скучно и привязчиво. Я попросил его перестать и объяснил, что мой спор с Williams не имеет к нему отношения. Мы с Бруно остаемся друзьями, – подчеркнул Баррикелло. – В любом случае здорово, что на место в команде претендовали два бразильца: это гарантирует большее число представителей нашей страны на стартовом поле Формулы-1. Ну а я не собираюсь отказываться от возможности вернуться в чемпионат мира: моя мечта провести двадцатый сезон в Формуле-1 все еще жива! В чемпионате еще может произойти все, что что угодно. Михаэль Шумахер и Кими Райкконен возобновили карьеру – почему бы мне не сделать то же самое"?

Баррикелло также поведал о своих планах в американской серии INDYCAR, объяснив, как он собирается сдержать обещание не участвовать в гонках по овалам, данное жене Сильване. "Для начала мне нужно хотя бы провести тесты – я всегда хотел опробовать болид INDYCAR, и теперь отсутствие контракта поможет мне осуществить мечту, – рассказал бразильский пилот. – Я сам все еще не решил, хочу ли я принимать участие в этом первенстве. Действительно, я обещал не гоняться по овалам, но в наступающем сезоне будет всего четыре заезда на спидвеях: я могу пропустить их, выйдя на старт в оставшихся гонках чемпионата".