Опубликовано 25 августа 2015, 11:07

Скончался пилот INDYCAR Джастин Уилсон

Британский гонщик умер в больнице после аварии
Гонщик INDYCAR Джастин Уилсон скончался после тяжелой травмы головы, полученной во время аварии на автодроме Pocono Raceway в Пенсильвании. Британскому пилоту, выступавшему за команду Andretti, было 37 лет.
Скончался пилот INDYCAR Джастин Уилсон

Гонщик INDYCAR Джастин Уилсон скончался после тяжелой травмы головы, полученной во время аварии на автодроме Pocono Raceway в Пенсильвании 23 августа. Британскому пилоту, выступавшему за команду Andretti, было 37 лет.

После аварии гонка была продолжена под желтыми флагами, а рестарт был дан только на 193-м круге. Помимо Уилсона и Карама, получившего травму ноги, из-за аварий или технических проблем с дистанции сошли 14 участников. Победителем гонки, лидер которой менялся 30 раз, стал Райан Хантер-Рэй, напарник Уилсона по команде Andretti.

Инцидент произошел на 180-м круге гонки, за 20 кругов до финиша. В шлем Уилсона попал фрагмент болида Сейджа Карама, не справившегося с управлением и врезавшегося в ограждение. Машина потерявшего сознание британца пересекла трек и остановилась, ударившись о противоположный борт.

Гонщика вертолетом доставили в медицинский центр Lehigh Valley. Доктора сообщили, что Уилсон впал в кому и находится в критическом состоянии. В 21:00 по местному времени представители INDYCAR сообщили о смерти гонщика.

Джастин Уилсон начал гоночную карьеру с картинга в 1987 году. В 2001 году он стал чемпионом Формулы-3000. В 2003 году пилот выступал в Формуле-1, где представлял коллективы Minardi и Jaguar. Лучший результат в гонке Формулы-1 он показал на Гран-при США, заняв восьмое место.

В 2004 году Уилсон начал выступать в американских чемпионатах: до 2007 года в Champ Car, а с 2008 года в INDYCAR. По итогам 2006 и 2007 годов Уилсон стал серебряным призером Champ Car, а самым результативным годом в INDYCAR для него стал 2013. Британец занял шестую позицию в общем зачете, набрав 472 очка. В общей сложности в двух чемпионатах он завоевал семь побед.

В сезоне 2014-2015 года Уилсон принял участие в одной гонке чемпионата Формула-Е: в Москве гонщик Andretti Autosport финишировал десятым.

У Джастина Уилсона остались жена и две дочери.