Опубликовано 30 мая 2007, 17:00

FIA внесла изменения в технический регламент "Формулы-1"

Всем командам до Гран-при Канады необходимо внести изменения в конструкцию болидов
Международная федерация автоспорта (FIA) ужесточила правила проведения чемпионата мира по "Формуле-1". Согласно новым инструкциям, разосланным командам, величина отклонения заднего антикрыла при нагрузке в 500 Ньютон не должна превышать двух миллиметров вместо пяти, разрешенных в начале сезона.
Заднее антикрыло на болиде Red Bull
Заднее антикрыло на болиде Red Bull
© с сайта autosport.com

Международная федерация автоспорта (FIA) ужесточила правила проведения чемпионата мира по "Формуле-1", сообщает Autosport. Согласно новым инструкциям, разосланным командам, величина отклонения заднего антикрыла при нагрузке в 500 Ньютон не должна превышать двух миллиметров вместо пяти, разрешенных в начале сезона.

Превышение отклонения этого аэродинамического элемента (антикрыла) от предельно допустимых норм на трассе в Монреале, где пройдет следующий этап чемпионата мира (Гран-при Канады) может дать существенное преимущество в скорости на длинных прямых, и при этом командам не нужно будет увеличивать прижимную силу в поворотах.

В прошлом году во время Гран-при Канады команда Honda подала протест на соответствие регламенту болидов команды BMW Sauber, заявив, что изменение геометрии антикрыльев на болидах немецко-швейцарской команды было слишком сильно заметно. На этот раз изменения в регламент были внесены после того, что, как протест на конструкцию задних антикрыльев на Гран-при Испании был подан в отношении команды Red Bull.