Опубликовано 17 декабря 2015, 12:25

Американцы показали опасность курток в ДТП с участием детей

Краш-тест продемонстрировал последствия аварии с ребенком в куртке
Пребывание ребенка в детском автомобильном кресле в куртке может привести к тяжелым травмам при ДТП. К такому выводу пришли специалисты социальной организации KidsAndCars.
Американцы показали опасность курток в ДТП с участием детей

Пребывание ребенка в детском автомобильном кресле в куртке может привести к тяжелым травмам при ДТП. К такому выводу пришли специалисты социальной организации KidsAndCars. Последствия такой аварии показаны в сюжете утреннего шоу Today, выходящего на телеканале NBC.

Корреспондент канала взял на встречу с сотрудницей KidsAndCars своего трехлетнего сына и пояснил, что зимой всегда сажает его в детское кресло в куртке. Специалист ответила, что делать этого категорически нельзя: пристегивая ребенка к креслу, родители затягивают ремни слишком слабо, полагая, что соприкосновение с курткой обеспечивает достаточное сдавливание. На самом деле ребенок оказывается в кресле не зафиксированным.

Краш-тест показал, что манекен ребенка, одетый в куртку, при ударе на скорости 50 километров в час вылетает из кресла. Манекен без куртки, напротив, остался в кресле.

Специалисты по безопасности настоятельно рекомендуют снимать с детей верхнюю одежду перед посадкой в кресло. Если ребенку холодно, родители могут накрыть его курткой или пледом, и это не повлияет на безопасность.