Опубликовано 10 октября 2013, 00:21

Госдума отказалась вводить обязательное использование зимних шин

Госдума отклонила два законопроекта об установке зимних шин зимой
Госдума отклонила два законопроекта, которые предлагали сделать использование зимних шин обязательным. Документы не приняли из-за нового технического регламента Таможенного союза, вступающего в России в силу с 1 января 2015 года.
Фото с сайта tunerworks.com
Фото с сайта tunerworks.com

Госдума отклонила два законопроекта, которые предлагали сделать использование зимних шин обязательным. Об этом сообщает "РБК".

Один из законопроектов, внесенный на рассмотрение нижней палатой Законодательного собрания Санкт-Петербурга, предлагал обязать автовладельцев использовать зимние шины в период с 1 декабря по 28 февраля. Норму планировалось ввести для легковых автомобилей и грузовиков с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны. За нарушение запрета предусматривался штраф до 5 тысяч рублей.

Кроме того, документ разрешал ездить на нешипованных зимних шинах на протяжении всего года, но ограничивал возможность использования покрышек с шипами в период с 1 ноября по 31 марта.

Другой законопроект подготовили члены Совета Федерации. Документ предлагал установить не обязательное использование зимних шин в определенный период времени, а передать право устанавливать свои сроки разным субъектам РФ в зависимости от климатических условий.

В качестве наказания за нарушение требования предлагалось ввести штраф в размере до двух тысяч рублей.

Оба законопроекта были отклонены из-за того, что новый технический регламент Таможенного союза, вступающий в России в силу с 1 января 2015 года, запрещает эксплуатацию транспортных средств без зимней резины в период с декабря по февраль.