Опубликовано 15 августа 2017, 16:08

McLaren предложил провести Гран-при рядом со своей базой

Команда хочет включить в календарь Гран-при Укоинга
Команда Формулы-1 McLaren предложила провести один из этапов чемпионата мира в британском Уокинге – городе, где располагается ее база. Конюшня даже представила схему трассы, которая состоит из 18 поворотов.
McLaren предложил провести Гран-при рядом со своей базой

Команда Формулы-1 McLaren выступила с предложением провести один из этапов чемпионата мира рядом с своей базой – в британском городе Уокинг. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте коллектива.

Свой план британский коллектив охарактеризовал как «абсурдно амбициозный». В McLaren отметили, что Гран-при позволит Уокингу встать в «один ряд с Монако и Сингапуром», превратившись «в одно из наиболее гламурных и знаковых мест для проведения этапа Формулы-1».

McLaren предложил провести Гран-при рядом со своей базой

В McLaren даже нарисовали схему трассы, которая получила название Woking International Circuit. Она проходит по улицам города мимо двух бывших предприятий британской компании и состоит из 18 поворотов. Протяженность трека составляет 4,85 километра. Таким образом, для дистанции гонки Формулы-1 трассу надо проехать 63 раза.

Проект Гран-при Уокинга еще не был представлен местным властям. Судя по всему, в международной автомобильной федерации тоже не знают об идеи коллектива: на сайте организации никаких сообщений по этому поводу пока нет.

Ранее стало известно о том, что владельцы «Сильверстоуна» досрочно разорвали контракт с Формулой-1. Из-за этого последняя гонка чемпионата на этой трассе может пройти уже в 2019 году. Организаторов гонки не устроил размер взноса за проведение Гран-при. В качестве альтернативы, Гран-при Великобритании предлагали провести на городской трассе в Лондоне.