Опубликовано 27 ноября 2013, 16:04

Американцы назвали самых влиятельных женщин автоиндустрии

Три места в первой пятерке достались сотрудницам General Motors
Американские журналисты выбрали самых влиятельных женщин в автомобильной промышленности. Первое место досталось Мэри Барре, которая занимает должность исполнительного вице-президента General Motors по разработке глобальных продуктов.
Мэри Барра
Мэри Барра
© General Motors

Исполнительный вице-президент концерна General Motors по разработке глобальных продуктов, закупкам и поставкам Мэри Барра названа самой влиятельной женщиной в автомобильной индустрии. Соответствующий рейтинг был составлен изданием CNN Money.

«Барра получила серьезное повышение в General Motors в августе, когда к списку ее обязанностей добавились поставки и закупки. Это упрочило ее позиции в качестве потенциального преемника Дэна Акерсона на посту главы концерна – историческое событие для женщин в Детройте! Профессиональное кредо Барры: «Нет плохим машинам»», – говорится в подготовленном изданием описании лидера рейтинга.

Второе место досталось Грейс Либлейн, которая является подчиненной Барры и занимает в General Motors пост вице-президента по глобальным закупкам и поставкам. Прежде она возглавляла бразильское подразделение концерна. "Топ-3" замкнула директор по коммуникациям североамериканского подразделения Toyota Джули Хэмп. Прежде она занимала руководящие должности в General Motors и PepsiCo.

Самые влиятельные женщины в автомобильной индустрии

МестоИмя, ФамилияКомпанияДолжность
1.Мэри БарраGeneral MotorsИсполнительный вице-президент по разработке глобальных продуктов, закупкам и поставкам
2.Грейс ЛиблейнGeneral MotorsВице-президент по глобальным закупкам и поставкам
3.Джули ХэмпToyotaДиректор по коммуникациям
4.Даника ПатрикStewart-Haas Racing (команда серии NASCAR)Гонщица
5.Алиша Болер-ДэвисGeneral MotorsСтарший вице-президент по качеству и работе с клиентами
6.Барб СамарджичFordВице-президент и главный операционный директор европейского подразделения
7.Крис БэрмэнChryslerШеф продуктовой линейки
8.Линда ХазенфратцLinamar (канадский производитель автокомпонентов)Исполнительный директор
9.Труди ХардиBMWВице-президент по маркетингу
10.Елена ФордFordВице-президент по работе с дилерами и клиентами

В марте автор британского издания Girl Racer Кейт Уолкер составила для "Мотора" список из десяти самых влиятельных женщин в Формуле-1. Первое место в том рейтинге заняла руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн. Вторая строчка досталась юристу Берни Экклстоуна Саше Вудворд-Хилл, а последнее место в первой тройке заняла Клэр Уильямс.