Канадцы определили худший день для вождения
Наиболее неблагоприятная для езды ситуация складывается по вторникамСамым неблагоприятным днем для вождения является вторник. В среднем в этот день недели регистрируется 984 жалобы на агрессивное вождение со стороны участников дорожного движения. Воскресенье, на которое приходится 425 претензий, в свою очередь, оказалось для вождения наиболее благоприятным днем. К такому выводу пришли ученые канадского Центра изучения зависимостей и психического здоровья, сообщает издание The Daily Mail.
Помимо отдельных дней, эксперты установили, что самое большое число агрессивных водителей выезжает на дороги в сентябре. При этом меньше всего шансов стать участником дорожного конфликта автомобилисты имеют в июне.
Дополнительно ученые определились с наиболее раздражающими действиями на дороге. Четверть всех участвовавших в исследовании автомобилистов пожаловалась на постоянные перестроения между рядами и подрезания. Вторая строчка этого рейтинга досталась превышению скорости, тогда как третье место осталось за враждебными проявлениями соседей по потоку.
«Топ-10» самых опасных действий водителей
| Действие | Процент случаев |
|---|---|
| Перестроение/Подрезание | 25% |
| Превышение скорости | 13% |
| Враждебное поведение (грубые жесты) | 11,7% |
| Несоблюдение дистанции | 11,4% |
| Использование полосы для общественного транспорта | 6,5% |
| Отказ от включения указателей поворота | 6,3% |
| Резкие торможения | 5,5% |
| Несоблюдение дорожных знаков | 4,16% |
| Блокировка/Слишком медленная езда | 4,14% |
| Агрессивное поведение (угрозы оружием/выкидывание предметов из салона) | 3,7% |
Ранее специалисты американской страховой компании Nationwide Insurance назвали самый аварийный день недели. По их данным, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий – 4 тысячи 197 случаев – происходит по пятницам. Самым распространенным типом аварии стал наезд сзади.