Опубликовано 22 января 2013, 15:06

Канадцы определили худший день для вождения

Наиболее неблагоприятная для езды ситуация складывается по вторникам
Канадские ученые в ходе исследования установили, что самым худшим днем для вождения является четверг, а месяцем - сентябрь. Также специалисты определили, что наиболее опасными и раздражающими действиями на дороге являются подрезание или постоянные перестроения между рядами.
Фото с сайта lowmanlawfirm.com
Фото с сайта lowmanlawfirm.com

Самым неблагоприятным днем для вождения является вторник. В среднем в этот день недели регистрируется 984 жалобы на агрессивное вождение со стороны участников дорожного движения. Воскресенье, на которое приходится 425 претензий, в свою очередь, оказалось для вождения наиболее благоприятным днем. К такому выводу пришли ученые канадского Центра изучения зависимостей и психического здоровья, сообщает издание The Daily Mail.

Помимо отдельных дней, эксперты установили, что самое большое число агрессивных водителей выезжает на дороги в сентябре. При этом меньше всего шансов стать участником дорожного конфликта автомобилисты имеют в июне.

Дополнительно ученые определились с наиболее раздражающими действиями на дороге. Четверть всех участвовавших в исследовании автомобилистов пожаловалась на постоянные перестроения между рядами и подрезания. Вторая строчка этого рейтинга досталась превышению скорости, тогда как третье место осталось за враждебными проявлениями соседей по потоку.

«Топ-10» самых опасных действий водителей

ДействиеПроцент случаев
Перестроение/Подрезание25%
Превышение скорости13%
Враждебное поведение (грубые жесты)11,7%
Несоблюдение дистанции11,4%
Использование полосы для общественного транспорта6,5%
Отказ от включения указателей поворота6,3%
Резкие торможения5,5%
Несоблюдение дорожных знаков4,16%
Блокировка/Слишком медленная езда4,14%
Агрессивное поведение (угрозы оружием/выкидывание предметов из салона)3,7%

Ранее специалисты американской страховой компании Nationwide Insurance назвали самый аварийный день недели. По их данным, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий – 4 тысячи 197 случаев – происходит по пятницам. Самым распространенным типом аварии стал наезд сзади.