Опубликовано 06 октября 2013, 22:59

Себастьен Ожье выиграл домашнюю гонку WRC

Пилот Volkswagen одержал победу на Ралли Франции после вылета Себастьена Леба
Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Ожье выиграл домашнюю гонку WRC. Победа во Франции стала для спортсмена седьмой в текущем сезоне. Второе место занял Даниэль Сордо, третьим стал Яри-Матти Латвала. Пилот Citroen Себастьен Леб вылетел с трассы в последний соревновательный день.
Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC
Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC
© Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Ожье выиграл домашнюю гонку WRC. Победа во Франции стала для спортсмена седьмой в текущем сезоне и 14-й в карьере. Гонщик команды Volkswagen Motorsport выиграл чемпионское звание 2013 года в первый соревновательный день, когда заработал бонусное очко на телевизионном спецучастке. После этого пилот вступил в борьбу за первую позицию в абсолютном зачете Ралли Франции. В начальной фазе гонки Ожье занимал пятую позицию, но затем догнал конкурентов и вышел вперед. На финише Себастьен оторвался от ближайшего преследователя на 12 секунд. Второе место занял Даниэль Сордо на Citroen DS3.

В пятницу, 4 октября, в лидеры вышел представитель коллектива Qatar WRT Тьерри Невилль. Бельгиец возглавлял заезд до 11-го спецучастка, когда прокол колеса отбросил пилота на пятую строчку. К финишу Невилль стал четвертым. В отсутствие Тьерри сражение разгорелось между Сордо, Латвалой, Ожье и Лебом: по итогам второго соревновательного дня четыре пилота держались в пяти секундах друг от друга.

Первым из борьбы выбыл Себастьен Леб. Девятикратный чемпион мира перевернул свой Citroen на первом "допе" финального дня. Ралли Франции стало для Леба последней гонкой в WRC – в 2013 году Себастьен вышел на старт четырех заездов международного первенства, выиграв два из них. В следующем сезоне француз перейдет в кольцевое первенство WTCC.

После вылета Леба Ожье выиграл три спецучастка подряд. Сордо остался вторым, а Латвала удовольствовался третьей строчкой. Первую пятерку замкнул россиянин Евгений Новиков.

Результаты Ралли Франции WRC

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Себастьен ОжьеVolkswagen Polo R WRC2:53.07,6
2.Даниэль СордоCitroen DS3 WRC+12,2
3.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen Polo R WRC+19,5
4.Тьерри НевилльFord Fiesta RS WRC+1.14,1
5.Евгений НовиковFord Fiesta RS WRC+3.10,9
6.Микко ХирвоненCitroen DS3 WRC+3.37,7
7.Андреас МиккельсенVolkswagen Polo R WRC+4.04,2
8.Мадс ОстбергFord Fiesta RS WRC+4.35,2
9.Роберт КубицаCitroen DS3 RRC+9.31,4
10.Роман ДюмаFord Fiesta RS WRC+11.55,8

В категории WRC2 уверенную победу одержал экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица: спортсмен опередил обладателя второго места в своем классе Элфина Эванса на четыре минуты. Благодаря этому успеху поляк вернулся в лидеры общего зачета – за один этап до конца сезона Кубица выигрывает у ближайшего преследователя Абдулазиза Аль-Кувари семь очков. В младших категориях WRC3 и Junior WRC чемпионы уже определены. Титулы выиграли Себастьен Шардонне и Понтус Тидеманд соответственно.

Положение в общем зачете WRC

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Себастьен ОжьеVolkswagen Motorsport2387
2.Тьерри НевилльQatar WRT1430
3.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen Motorsport1251
4.Даниэль СордоAbu Dhabi Citroen Total1171
5.Микко ХирвоненCitroen Total Abu Dhabi1110
6.Мадс ОстбергQatar M-Sport810

Положение в командном зачете WRC

МестоКомандаОчкиПобеды
1.Volkswagen Motorsport3398
2.Citroen Total Abu Dhabi2593
3.Qatar WRT1570

Следующий этап чемпионата мира по ралли состоится в Испании с 25 по 27 октября.