Опубликовано 10 сентября 2011, 19:14

Гонщики Ford поменялись местами во второй день Ралли Австралии

Заводской пилот команды Ford Яри-Матти Латвала опередил своего напарника Микко Хирвонена во второй день гравийного Ралли Австралии WRC
Заводской пилот Ford Яри-Матти Латвала опередил своего напарника Микко Хирвонена во второй день гравийного Ралли Австралии WRC. По итогам 20 спецучастков партнеров по команде разделяет 23 секунды. Третье место удерживает Петтер Сольберг на частном Citroen. Россиянин Евгений Новиков вернулся в первую десятку.
Пилоты команды Ford Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала
Пилоты команды Ford Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала
© Ford

Заводской пилот Ford Яри-Матти Латвала опередил своего напарника Микко Хирвонена во второй день гравийного Ралли Австралии WRC. Несмотря на обещание отдать победу партнеру по команде, Латвала вышел в лидеры гонки на первом же "допе" субботы, 10 сентября. Такая рокировка была вызвана неудачной стартовой позицией Хирвонена: Микко терял время из-за того, что был вынужден расчищать трассу для соперников.

"Я бы хотел победить, но я понимаю, чего от меня ждет команда, – цитирует Латвалу Autosport. – Если мы достаточно оторвемся от Петтера Сольберга, мы применим командную тактику».

По итогам 20 спецучастков из 26 Яри-Матти Латвала опережает Микко Хирвонена на 23 секунды. Следом за ними идет норвежец Петтер Сольберг на частном Citroen DS3: чемпион мира по ралли 2003 года уступает лидерам почти минуту. Первую пятерку абсолютного зачета замыкают Мэттью Уилсон и Халид Аль-Кассими на Ford Fiesta. Гонщик команды Stobart M-Sport Хеннинг Сольберг сошел с дистанции на 15-м "допе".

Выбывшие из ралли в первый день пилоты Citroen вместе с Евгением Новиковым вернулись в гонку по системе SuperRally. Себастьен Леб занимает 16 позицию, Ожье выбрался на 11 строчку, а Новиков и вовсе прорвался в очковую зону. За 99 километров до финиша россиянин удерживает десятое место, уступая лидерам гонки 17 минут.

Ралли Австралии завершится в воскресенье, 11 сентября. Впереди пилотов WRC ждут шесть спецучастков.

Тег: