Опубликовано 11 марта 2013, 14:07

Cебастьен Ожье выиграл Ралли Мексики

Пилот Volkswagen опередил ближайшего преследователя на три с половиной минуты
Себастьен Ожье на Volkswagen выиграл вторую гонку WRC подряд. На Ралли Мексики французский спортсмен стал быстрейшим на 16 спецучастках из 23-х: на финише Ожье опередил ближайшего преследователя на три с половиной минуты. Вторым финишировал Микко Хирвонен на Citroen.
Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC на Ралли Мексики
Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC на Ралли Мексики
© McKlein/Red Bull Content Pool

Себастьен Ожье на Volkswagen выиграл вторую гонку WRC подряд. На Ралли Мексики французский спортсмен стал быстрейшим на 16 спецучастках из 23-х: на финише Ожье опередил ближайшего преследователя на три с половиной минуты. Себастьен также одержал победу на телевизионном "допе", что позволило 29-летнему пилоту получить три дополнительных очка. Партнер француза по заводской команде Volkswagen Яри-Матти Латвала вылетел с трассы на третьем спецучастке.

В начале гонки основным соперником Ожье был Мадс Остберг из коллектива Qatar M-Sport. Норвежец уступал Себастьену 40 секунд, когда отказ генератора вынудил его сойти с дистанции. Позднее Остберг вернулся в гонку по системе Rally2 и набрал два очка за второй результат на телевизионном "допе".

На второе место претендовали Микко Хирвонен на Citroen DS3 и Тьерри Невилль на Ford Fiesta. Последний попробовал опередить соперника в последний соревновательный день, но вылет в канаву стоил бельгийцу 22-х секунд. После этого Невилль перестал атаковать и удовлетворился третьей строчкой. Подиум в Мексике стал для Тьерри первым в чемпионате мира по ралли. Хирвонен классифицирован вторым, а на четвертом месте финишировал Даниэль Сордо.

Экс-победитель ралли-рейда "Дакар" Нассер Аль-Аттия занял пятое место, а следом за ним клетчатый флаг увидел Крис Эткинсон. На гравийной гонке в Мексике австралийский спортсмен заменял постоянного пилота Abu Dhabi Citroen WRT Халида Аль-Кассими. Эткинсон начал ралли с прокола колеса и потери трех с половиной минут, но затем смог набрать темп и вернуться в зачетную десятку.

Результаты Ралли Мексики WRC

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Себастьен ОжьеVolkswagen Polo R WRC4:30.27,0
2.Микко ХирвоненCitroen DS3 WRC+3.28,9
3.Тьерри НевилльFord Fiesta RS WRC+4.23,8
4.Даниэль СордоCitroen DS3 WRC+6.06,7
5.Нассер Аль-АттияFord Fiesta RS WRC+8,34,5
6.Крис ЭткинсонCitroen DS3 WRC+11.28,0
7.Кен БлокFord Fiesta RRC+11.48,3
8.Бенито ГуэрраCitroen DS3 WRC+12.49,8
9.Мартин ПрокопFord Fiesta RS WRC+14.29,0
10.Евгений НовиковFord Fiesta RS WRC+17.15,3

Россиянин Евгений Новиков потерял шансы на высокий результат в пятницу, 8 марта. "В середине первого спецучастка дня двигатель неожиданно потерял мощность, и нам пришлось остановить автомобиль на обочине, – цитирует Новикова ALM Rally. – Как оказалось, мы наехали на камень, который ударил в пол и повредил блок управления двигателем. Мы остановились, заменили блок и поехали дальше, но на следующем «допе» у нас разболтался один из разъемов, так что нам снова пришлось останавливаться». В общей сложности москвич потерял 12 минут. К финишу ралли Евгений вернулся в первую десятку.

Себастьен Ожье (справа) обливает шампанским Тьери Невилля на подиуме Ралли Мексики

Себастьен Ожье (справа) обливает шампанским Тьери Невилля на подиуме Ралли Мексики

Положение в общем зачете WRC

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Себастьен ОжьеVolkswagen Motorsport742
2.Себастьен ЛебCitroen Total Abu Dhabi431
3.Микко ХирвоненCitroen Total Abu Dhabi300
4.Даниэль СордоAbu Dhabi Citroen Total270
5.Мадс ОстбергQatar M-Sport260
6.Тьерри НевилльQatar WRT250

Положение в командном зачете WRC после третьего этапа

МестоКомандаОчкиПобеды
1.Citroen Total Abu Dhabi871
2.Volkswagen Motorsport812
3.Qatar M-Sport370
4.Qatar WRT350
5.Abu Dhabi Citroen WRT230

Следующий этап чемпионата мира по ралли состоится в Португалии с 11 по 14 апреля. Гонка пройдет на гравийном покрытии.