Опубликовано 14 апреля 2013, 22:32

Команда Volkswagen выиграла третью гонку WRC подряд

Себастьен Ожье прнес немецкому производителю победу на Ралли Португалии
Заводская команда Volkswagen выиграла третью гонку WRC подряд: на гравийном Ралли Португалии победу одержал Себастьен Ожье. Напарник француза Яри-Матти Латвала стал третьим, а второе место занял Микко Хирвонен на Citroen. Россиянин Евгений Новиков финишировал четвертым.
Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC
Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC
© Volkswagen Motorsport/Red Bull Content Pool

Французский пилот Себастьен Ожье принес заводской команде Volkswagen третью победу в WRC подряд. Спортсмен выиграл гравийное Ралли Португалии, опередив ближайшего преследователя почти на минуту. На 12-м "допе" у француза возникла неисправность в сцеплении, но это не помешало Себу сохранить первую позицию. Второе место занял Микко Хирвонен на Citroen DS3, а третьим финишировал партнер Ожье Яри-Матти Латвала.

Долгое время гонку возглавляли два пилота VW, но в последний день ралли Латвала столкнулся с техническими неполадками. На 12-м спецучастке финн потерял минуту и 16 секунд, а на следующем "допе" уступил лидерам около трех минут. По разным данным, проблемы на машине Латвалы могли быть вызваны неисправностью карданного вала или поломкой полуоси. В сервис-парке механики починили Volkswagen Polo финна, и Яри-Матти смог добраться до финиша.

В первой фазе Ралли Португалии лидерство захватил Мадс Остберг из команды Qatar M-Sport, но на третьем "допе" норвежец перевернул свой Ford Fiesta. Во второй соревновательный день спортсмен вернулся в гонку по системе "Ралли 2" – в итоге Остберг финишировал девятым. Еще один претендент на победу Даниэль Сордо, защищающий цвета Citroen, вылетел на шестом спецучастке. Там же из борьбы выбыл бельгиец Тьерри Невилль.

Серия сходов конкурентов позволила Евгению Новикову подняться на четвертую строчку в итоговом протоколе. Россиянин уступил победителю пять с половиной минут – тем не менее, этот результат стал для москвича лучшим в сезоне. Позади Новикова Ралли Португалии закончил его напарник Нассер Аль-Аттия, а шестым стал Андреас Миккельсен на Volkswagen.

Результаты Ралли Португалии WRC

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Себастьен ОжьеVolkswagen Polo R WRC4:07.38,7
2.Микко ХирвоненCitroen DS3 WRC+58,2
3.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen Polo R WRC+4.04,5
4.Евгений НовиковFord Fiesta RS WRC+5.27,7
5.Нассер Аль-АттияFord Fiesta RS WRC+7,43,5
6.Андреас МиккельсенVolkswagen Polo R WRC+9.39,8
7.Мартин ПрокопFord Fiesta RS WRC+15.04,2
8.Мадс ОстбергFord Fiesta RS WRC+15.43,6
9.Халид Аль-КассимиCitroen DS3 WRC+15.56,9
10.Эсапекка ЛаппиSkoda Fabia S2000+16.21,0

Победа в Португалии помогла Ожье укрепить лидерство в общем зачете. На вторую позицию вышел Микко Хирвонен: на четвертом этапе сезона у финна получилось опередить своего партнера Себастьена Леба, который пропустил две последних гонки. В командном первенстве коллектив Volkswagen Motorsport перехватил первую позицию у Citroen Total. Следующий этап чемпионата мира по ралли состоится в Аргентине с 1 по 4 мая.

Положение в общем зачете WRC

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Себастьен ОжьеVolkswagen Motorsport1023
2.Микко ХирвоненCitroen Total Abu Dhabi480
3.Себастьен ЛебCitroen Total Abu Dhabi431
4.Мадс ОстбергQatar M-Sport320
5.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen Motorsport310
6.Даниэль СордоCitroen Total Abu Dhabi270

Положение в командном зачете WRC

МестоКомандаОчкиПобеды
1.Volkswagen Motorsport1213
2.Citroen Total Abu Dhabi1061
3.Qatar M-Sport530
4.Qatar WRT450
5.Abu Dhabi Citroen WRT250