Опубликовано 15 апреля 2011, 19:18

Гонки чемпионата мира по ралли станут длиннее и интереснее

В календаре WRC 2012 года появились гонки повышенной протяженности
Международная автомобильная федерация утвердила список из 12 этапов, включенных в календарь чемпионата мира по ралли на 2012 год. В новом сезоне в WRC дебютируют гонки повышенной протяженности, чья дистанция будет пролегать по территории нескольких стран, причем маршруты ралли станут более разнообразными.
Фото Citroen
Фото Citroen

Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила список из 12 этапов, которые войдут в календарь 2012 года. В новом сезоне в WRC дебютируют гонки повышенной протяженности, чья дистанция будет пролегать по территории нескольких стран. По замыслу организаторов первенства, такие изменения позволят сделать ралли более зрелищными и разнообразными.

Как сообщает официальный сайт WRC, календарь нового сезона отражает стремление руководства чемпионата повысить сложность соревнований и их привлекательность для болельщиков.

В 2012 году гонки чемпионата мира пройдут в следующих странах (в алфавитном порядке): Аргентина (предположительно с Уругваем), Великобритания, Германия, Греция, Испания, Мексика, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты (возможно вместе с Оманом), Португалия, Финляндия, Франция, Швеция (совместно с Норвегией). Гонками повышенной протяженности должны стать этапы в Южной Америке и в Абу-Даби.

Ранее этот список утвердила комиссия FIA по ралли. Одобрение Международной автомобильной федерации означает, что гонка в ОАЭ, официально именующаяся Ралли Абу-Даби, дебютирует в календаре чемпионата мира. Ближневосточный этап заменит Ралли Иордании и впервые в истории ОАЭ войдет в зачет WRC.

Точные даты этапов чемпионата мира пока не известны. Как сообщает Autosport, в данный момент вовлеченные стороны работают над логистической оптимизацией расположения этапов, а также договариваются о датах, позволяющих раллийному первенству избежать пересечений с Гран-при Формулы-1.