Опубликовано 17 марта 2011, 18:04

В Ford остались недовольны затягиванием решения по календарю WRC

Команда Ford озабочена слишком поздними сроками утверждения расписания WRC на 2012 год
В команде Ford озабочены затягиванием утверждения календаря серии WRC на сезон 2012 года. По словам главы европейского автоспортивного отделения марки Ford, для отправки оборудования на новые этапы чемпионата мира командам необходимо заранее знать сроки, в какие планируется проведение будущих гонок.
Ford Focus WRC на Ралли Аргентины 2008 года
Ford Focus WRC на Ралли Аргентины 2008 года
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

В команде Ford недовольны затягиванием утверждения календаря серии WRC на 2012 год. Участники чемпионата мира по ралли ожидали, что решение по расписанию WRC в будущем сезоне будет принято на прошедшем автоспортивном Совете FIA, однако члены Международной автомобильной федерации отложили голосование по новому календарю на конец марта — начало апреля 2011 года.

Глава автоспортивного отдела европейского подразделения Ford Джерард Куинн признался, что повышенную озабоченность вызывает удлиненный этап в Аргентине и Уругвае. По замыслу организаторов чемпионата мира, в будущем этапы WRC могут занимать больше времени, и пробный заезд в Южной Америке позволит проверить эту идею на практике.

"Я не против увеличения гоночной дистанции ралли, - заявил Куинн в интервью британскому еженедельнику Autosport. - Но подобные изменения должны готовиться заранее. Если нам предстоит эта гонка в Аргентине и Уругвае, то все логистические распоряжения должны были быть отданы еще в конце прошлого года. Я последовательно выступаю за разумное долгосрочное планирование: увеличение дистанции ралли — это хорошо, но нам всем следует подумать, как это отразится на бюджетах команд".

"Если в календарь добавляется гонка повышенной протяженности, то с точки зрения оптимизации расходов это должно повлечь за собой исключение из чемпионата одного из существующих этапов", - заключил Куинн.

Глава европейского автоспортивного отделения Ford также признал, что поддерживает привлечение в календарь WRC новых стран: среди кандидатов на проведение этапа чемпионата мира по ралли фигурируют Китай, Индия, Бразилия и Россия. Ранее новый владелец коммерческих прав на чемпионат мира Владимир Антонов пообещал провести отечественную гонку WRC в 2013 году.

Тег: