Опубликовано 23 декабря 2011, 22:37

Раллийная команда MINI заменила чемпиона IRC на платных гонщиков

Британец Крис Мик пропустит следующий сезон WRC, а его место достанется пилотам со спонсорами
Чемпион серии IRC Крис Мик пропустит следующий сезон международного раллийного первенства. Британец имеет контракт с командой MINI, согласно которому он должен был выступить на всех этапах WRC 2012 года. Тем не менее, нехватка денег у гоночного коллектива вынудила MINI заменить Мика пилотами, привлекающими персональных спонсоров.
Крис Мик
Крис Мик
© BMW

Чемпион серии IRC 2009 года Крис Мик пропустит следующий сезон международного раллийного первенства. Британец имеет контракт с командой MINI, согласно которому он должен был выступить на всех этапах WRC 2012 года. Тем не менее, нехватка денег у гоночного коллектива вынудила MINI заменить Мика пилотами, привлекающими персональных спонсоров.

Как сообщает Autosport, напарник Мика Даниэль Сордо останется единственным постоянным пилотом британской конюшни в наступающем сезоне. Партнеры испанца будут меняться от гонки к гонке. Так, на Ралли Монте-Карло место достанется Пьеру Кампана, которого поддерживает французская автомобильная федерация. Имена остальных партнеров Сордо пока не известны.

Представители гоночного ателье Prodrive, занимающегося постройкой и подготовкой раллийных MINI, оказались недоступны для комментариев. Тем не менее, источники Autosport указывают на намерение компании продолжить сотрудничество с Миком. Ожидается, что в 2012 году Крису поручат тестировать автомобиль, а в случае неожиданного появления спонсоров североирландцу выделят третью машину для старта на отдельных этапах WRC.

Контракт Даниэля Сордо с MINI рассчитан еще на один сезон, а соглашение Мика истекает в конце 2013 года. Экс-чемпион IRC присоединился к британской команде весной 2010 года. До этого Крис выступал в Интерконтинентальной раллийной серии за Peugeot, а также эпизодически участвовал в заездах WRC в качестве частника.

Тег: