Опубликовано 24 июня 2012, 14:30

Раллийная команда Citroen завоевала третий дубль в WRC подряд

Себастьен Леб с Микко Хирвоненом заняли два первых места на гравийном Ралли Новой Зеландии
Себастьен Леб с Микко Хирвоненом принесли гоночному коллективу Citroen третий дубль подряд. Пилоты заняли два первых места на Ралли Новой Зеландии WRC. Третье место занял экс-чемпион мира Петтер Сольберг на Ford, а четвертым стал россиянин Евгений Новиков.
Фото Citroen
Фото Citroen

Себастьен Леб с Микко Хирвоненом принесли гоночному коллективу Citroen третий дубль подряд. Пилоты заняли два первых места на Ралли Новой Зеландии WRC после того, как руководитель команды Ив Маттон запретил им бороться между собой в последний соревновательный день.

Леб захватил лидерство в пятницу, 22 июня, благодаря верному выбору покрышек. Единственным реальным соперником Себастьена оказался его партнер по команде Микко Хирвонен – пилоты заводского коллектива Ford потеряли слишком много времени в начале заезда. Яри-Матти Латвала врезался в забор на седьмом спецучастке, потеряв на этом пять минут – в генеральной классификации финн остался седьмым.

Экс-чемпион мира Петтер Сольберг поставил неправильные покрышки на утренней секции первого дня, из-за чего проигрывал пилотам Citroen по секунде с километра. На дневном парк-сервисе норвежцу поставили верную резину, но отыграть полторы минуты, потерянные на первых четырех "допах", Сольберг так и не сумел. В итоге Петтер занял третье место.

Москвич Евгений Новиков финишировал четвертым, проиграв победителю чуть более двух минут. Долгое время пятую позицию занимал напарник россиянина Отт Танак, но на 20-м спецучастке эстонец перевернул свой Ford Fiesta и выбыл из борьбы. В результате пятая позиция досталась пилоту юниорской команды Citroen Тьерри Невиллю. Лучшим представителем марки MINI стал Даниэль Сордо: испанец пересек финишную черту шестым. Вернувшийся в чемпионат мира по ралли Манфред Штоль замкнул очковую зону.

Результаты Ралли Новой Зеландии WRC

МестоГонщикАвтомобильВремя
1.Себастьен ЛебCitroen DS3 WRC4:04.51,2
2.Микко ХирвоненCitroen DS3 WRC+29,6
3.Петтер СольбергFord Fiesta RS WRC+1.36,4
4.Евгений НовиковFord Fiesta RS WRC+2.13,6
5.Тьерри НевилльCitroen DS3 WRC+2.42,4
6.Даниэль СордоMINI John Cooper Works WRC+3.03,1
7.Яри-Матти ЛатвалаFord Fiesta RS WRC+4.52,9
8.Арминдо АраужоMINI John Cooper Works WRC+9.36,4
9.Кен БлокFord Fiesta RS WRC+10.30,3
10.Манфред ШтольFord Fiesta RS WRC+11.26,3

Преимущество Леба над Хирвоненом в общем зачете выросло до 38 баллов, а на третье место вышел Сольберг. Евгений Новиков отыграл одну позицию: теперь россиянин на одно очко опережает победителя Ралли Швеции Яри-Матти Латвалу. В командном первенстве лидерство сохраняет Citroen. Следующий этап серии WRC состоится со 2 по 4 августа в Финляндии.

Положение в общем зачете WRC после семи этапов

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Себастьен ЛебCitroen Total1455
2.Микко ХирвоненCitroen Total107-
3.Петтер СольбергFord WRT90-
4.Мадс ОстбергAdapta WRT801
5.Евгений НовиковM-Sport Ford55-
6.Яри-Матти ЛатвалаFord WRT541

Положение в командном зачете WRC

МестоКомандаОчкиПобеды
1.Citroen Total2375
2.Ford WRT1441
3.M-Sport Ford103-
Тег: