Опубликовано 25 августа 2013, 19:08

Сордо одержал первую победу в чемпионате мира по ралли

Пилот Citroen выиграл асфальтовую гонку в Германии после аварий лидеров
Даниэль Сордо впервые в карьере выиграл этап чемпионата мира по ралли. Пилот Citroen одержал победу в асфальтовой гонке в Германии. Испанец вышел вперед после аварий лидеров WRC - Себастьена Ожье и Яри-Матти Латвалы. Второе место занял Тьерри Невилль, третьим финишировал Микко Хирвонен.
Даниэль Сордо за рулем Citroen DS3
© ALM Rally

Даниэль Сордо впервые выиграл этап чемпионата мира по ралли. Пилот Citroen одержал победу в асфальтовой гонке в Германии – этот заезд 107-м в карьере 30-летнего спортсмена. В последний соревновательный день Сордо боролся с представителем конюшни Qatar WRT Тьерри Невиллем: за два спецучастка до финиша между соперниками был интервал, равный 0,8 секунды. На предпоследнем "допе" Даниэль отыграл у конкурента чуть более двух секунд, а затем привез бельгийцу почти минуту – Тьерри ошибся на заключительных километрах дистанции. В результате Невилль остался вторым, а третье место занял напарник Сордо Микко Хирвонен.

До победы в Ралли Германии на счету Сордо было 34 подиума в WRC. Немецкая гонка стала ключевым этапом сезона для испанского пилота: в случае неудачи руководство команды Citroen могло уволить Даниэля, заменив его на Криса Мика.

Лидер общего зачета Себастьен Ожье попал в аварию утром в пятницу, 23 августа. Француз смог вернуться в борьбу по системе "Ралли 2", но на попадание в первую десятку больше не претендовал: в итоговом протоколе гонщик оказался на 16-й строчке с отставанием в 27 минут. После вылета Ожье в лидеры Ралли Германии вышел его партнер по команде Volkswagen Motorsport Яри-Матти Латвала. Финн наращивал отрыв вплоть до "допа" Panzerplatte, где спортсмен повредил машину о булыжник. На следующем спецучастке Латвала вылетел повторно, выбыв из борьбы до конца дня. В результате Яри-Матти классифицирован седьмым: пилот уступил победителю немецкого этапа десять минут.

Мадс Остберг и Нассер Аль-Аттия, управлявшие Ford Fiesta, потеряли много времени в третий соревновательный день, но все-таки увидели клетчатый флаг. Остберг стал девятым, а Аль-Аттия – 13-м. Россиянин Евгений Новиков вылетел с трассы на первом же спецучастке. В дальнейшем москвич смог избежать аварий и довел гонку до финиша на десятой позиции. В зачете WRC2 победу праздновал экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица: поляк превзошел валлийца Элфина Эванса на 13 секунд, а новозеландца Хэйдена Пэддона – на четыре минуты.

6.Abu Dhabi Citroen WRT370

Победа в Германии позволила Сордо выйти на четвертое место в личном зачете. Лидерство в генеральной классификации сохранил Себастьен Ожье, а на вторую строчку переместился Тьерри Невилль: бельгиец опередил Яри-Матти Латвалу благодаря очередному попаданию на подиум. В командном противостоянии на первой позиции удержался коллектив Volkswagen. Следующий этап чемпионата мира по ралли состоится с 13 по 15 сентября в Австралии.