Опубликовано 27 августа 2012, 14:01

Себастьен Леб выиграл Ралли Германии в девятый раз из десяти

Действующий чемпион мира WRC привез ближайшему преследователю две минуты
Действующий чемпион мира WRC Себастьен Леб в очередной раз выиграл асфальтовое Ралли Германии. На финише пилот Citroen оторвался от ближайшего преследователя на две минуты. Вторым финишировал Яри-Матти Латвала на Ford, а третьим стал напарник Леба Микко Хирвонен. Новиков сошел с дистанции.
Себастьен Леб за рулем Citroen DS3 на Ралли Германии WRC
© Citroen

Действующий чемпион мира WRC Себастьен Леб выиграл асфальтовое Ралли Германии. Эта победа стала для пилота девятой из десяти возможных: пилот Сitroen уступал первое место на этом этапе только в 2011 году, когда гонку выиграл Себастьен Ожье. На сей раз Леб доминировал с самого старта, а к финишу его преимущество над ближайшим преследователем достигло двух минут.

Второе место занял Яри-Матти Латвала на Ford Fiesta, а третьим стал напарник Леба Микко Хирвонен. Наиболее опасным соперником победителя по ходу гонки был экс-чемпион мира Петтер Сольберг, однако на субботнем спецучастке Panzerplatte норвежец ударил машину о камень, из-за чего от автомобиля отлетело заднее правое колесо. Спортсмен смог возобновить гонку по системе "Ралли 2", но штрафные минуты отбросили Сольберга на 11-ю строчку.

В результате четвертое место досталось Мадсу Остбергу, а первую пятерку замкнул Крис Эткинсон, вернувшийся в чемпионат мира в составе WRC Team MINI Portugal. Даниэль Сордо, также выступающий за рулем MINI, претендовал на попадание на пьедестал почета, однако прокол колеса на 46-километровом "допе" Panzerplatte стоил испанцу двух минут. На повторном прохождении этого спецучастка Сордо потерял еще больше времени: Даниэль попал в аварию и разбил радиатор. Тем не менее, пилот добрался до финиша на девятой строчке.

10.Матью АрзеноPeugeot 207 S2000+15.20,1

Россиянин Евгений Новиков угодил в аварию на первом же "допе" Ралли Германии, но механики смогли восстановить поврежденную "Фиесту" московского гонщика. Новиков занимал тридцатое место в "абсолюте" утром финального дня, когда на спецучастке Dhrontal на его автомобиле отказал задний диференциал. Новиков все же довел машину до финиша, после чего команда порекомендовала россиянину прекратить борьбу.

Партнер Новикова по гоночному коллективу M-Sport Ford Отт Танак держался в первой десятке, а во второй день ралли впервые в карьере одержал победу на асфальтовом спецучастке. На 12-м "допе" эстонец врезался в противотанковый бетонный блок и приостановил борьбу, чтобы затем вернуться в гонку по системе "Ралли 2". На финише Танак оказался девятым, но уже после технических проверок экипаж Отта принял решение сняться с Ралли Германии. Как сообщает ALM Rally, команда поступила так ради того, чтобы на следующем этапе установить на машину Танака новые детали – правила WRC позволяют заменить узлы только в случае схода экипажа.

Таким образом, конюшня M-Sport Ford не набрала очков в Германии, а добровольный сход Танака позволил попасть в первую десятку французскому пилоту Матью Арзено, выступавшему на Peugeot 207 категории Super2000.