Опубликовано 21 мая 2013, 17:57

Юниорская серия WRC перейдет на биотопливо

Машины Junior WRC будут использовать экологически чистую топливную смесь с этапа в Греции
Автомобили юниорской серии WRC, начиная с Ралли Греции, будут работать на биотопливе от компании GEM Fuel. Количество вредных выбросов, благодаря его использованию, сократится более чем на 50 процентов.
Фото с официальной страницы Junior WRC в Facebook
Фото с официальной страницы Junior WRC в Facebook

Автомобили юниорской серии WRC, начиная с Ралли Греции, будут ездить на биотопливе. Об этом сообщает официальный сайт чемпионата мира. Изменения санкционированы Международной автомобильной федерацией в рамках борьбы за снижение вредных выбросов в автоспорте.

Участники Junior WRC выступают в гонках на автомобилях Ford Fiesta R2, подготовленных компанией M-Sport – и именно эта компания участвовала в выборе поставщика новогго типа топлива. Начиная с Ралли Греции в баки машин будет заливаться смесь бензина, биоэтанола и биометанола от компании GEM Fuel. Сообщается, что уровень вредных выбросов, благодаря использованию нового топлива, сократится более чем на 50 процентов.

Греческое Ралли Арпополис стартует 31 мая и финиширует 2 июня. Это будет второй этап сезона в Junior WRC. Победителем первой гонки сезона, проходившей в Португалии в середине апреля, стал швед Понтус Тидеманд.