Опубликовано 10 февраля 2010, 16:05

В чемпионате мира по ралли изменили систему начисления очков

В чемпионате мира по ралли (WRC) уже с 2010 года изменится система начисления очков
В чемпионате мира по ралли (WRC) изменится система начисления очков. Такое решение было принято FIA, а участники гонок были извещены о нем вечером среды. Новая схема идентична очковой системе, недавно введенной в "Формуле-1". Чемпионат 2010 года стартует уже в четверг, 11 февраля.
Чемпион WRC-2009 Себастьен Леб
Чемпион WRC-2009 Себастьен Леб
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

В чемпионате мира по ралли (WRC) изменится система начисления очков, сообщает официальный сайт серии. Такое решение было принято FIA, и одобрено членами Всемирного совета по автоспорту. Новая схема идентична очковой системе, недавно введенной в "Формуле-1".

О смене очковой системы стало известно буквально накануне старта нового сезона - участники гонок были извещены о нем вечером среды. Как сообщает официальный сайт WRC, уже на Ралли Швеции, стартующем 12 февраля, очки пилотам будут начисляться по-новой схеме.

Как и в "Формуле-1", победитель получит 25 очков. Гонщик, занявший второе место, заработает 18 очков, а третье - 15. Далее очки распределяются по схеме 12-10-8-6-4-2-1. Таким образом, зачет получат 10 пилотов, а не 8, как раньше.

В прошлом году очки начислялись по схеме 10-8-6-5-4-3-2-1. Однако если пересчитать итоги прошлого года по новой системе, результаты принципиально не изменятся - порядок пилотов в классификации останется прежним.