Опубликовано 16 апреля 2012, 22:43

Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречку

За первый выезд на встречную полосу будут штрафовать на 4 тысячи рублей
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил законопроект о смягчении наказания за выезд на встречную полосу и рекомендовал палате рассмотреть его в первом чтении 27 апреля. В документе предлагается не лишать прав за выезд на встречку, совершенный случайно или в первый раз в жизни.
Фото Петра Баканова, Motor.Ru
Фото Петра Баканова, Motor.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал законопроект о смягчении наказания за выезд на встречную полосу, сообщает РИА Новости. Правда, касаться нововведение будет только тех водителей, кто случайно или в первый раз в жизни нарушил этот пункт ПДД. Комитет рекомендовал Госдуме рассмотреть этот законопроект в первом чтении 27 апреля, однако точную дату определит совет Думы.

В соответствии с законопроектом, в первый раз при выезде на встречку предлагается штрафовать на четыре тысячи рублей, а для повторного нарушения сохранить действующую норму — лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Штраф в пять тысяч рублей за это же нарушение (так же как и сейчас) будет взиматься только в случае, если водитель был «пойман» камерой.

По мнению автора законопроекта, правила разметки чаще всего нарушаются автомобилистами случайно, например, если она не видна из-за плохой погоды, слабой освещенности или вообще отсутствует, а также при экстренном объезде препятствия.

Ранее депутаты Мосгордумы отказались поддержать этот законопроект, аргументировав это тем, что сотрудникам ГИБДД будет сложно определить, кто совершил это нарушение впервые, а кто нет.