Опубликовано 24 июля 2014, 18:00

Депутаты предложили вдвое увеличить штраф за "встречку"

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний за ряд нарушений ПДД
Депутаты Госсовета Республики Татарстан внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий двукратное увеличение штрафа за выезд на полосу встречного движения. Штраф за выезд на "встречку" предлагается поднять с пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Фото с сайта avtosud.ru
Фото с сайта avtosud.ru

Депутаты Госсовета Республики Татарстан внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий двукратное увеличение штрафа за выезд на полосу встречного движения, а также ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщает агентство "ИТАР-ТАСС".

Кроме того, депутаты предложили повысить максимальный размер штрафа за отказ остановиться по требованию полицейского с 800 до 1000 рублей. При повторном подобном случае планируется лишать нарушителя прав на один год.

Размер взыскания за выезд на "встречку" предлагается поднять с пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а также увеличить срок лишения водительского удостоверения до одного года вне зависимости от того, совершено ли нарушение впервые или повторно.

Ужесточение наказания за "пьянку" за рулем предусматривает увеличение срока лишения прав с двух до трех лет, а при рецидиве – с трех до пяти лет.

По мнению инициаторов законопроекта, подобные правонарушения представляют особую опасность, так как нынешняя степень наказания не соответствует вероятным последствиям.

В конце июня комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за езду в нетрезвом состоянии. В частности, водителей, пойманных пьяными за рулем повторно, предлагается сажать в тюрьму на два года.