Опубликовано 19 июня 2011, 17:28

Викенс выиграл дождевую гонку Формулы-Renault 3.5 в Германии

Лидер чемпионата Роберт Викенс выиграл гонку в Германии в противостоянии с Даниэлем Риккардо
Лидер молодежной гоночной серии Формула-Renault 3.5 Роберт Викенс выиграл первый заезд пятого этапа чемпионата на "Нюрбургринге". Победа досталась Викенсу после длительного противостояния с третьим пилотом Toro Rosso Даниэлем Риккардо. В результате Риккардо остался вторым, а первую тройку замкнул эстонец Кевин Корьюс.
Даниэль Риккардо и Роберт Викенс
Даниэль Риккардо и Роберт Викенс
© Renault-Sport

Лидер молодежной гоночной серии Формула-Renault 3.5 Роберт Викенс выиграл первый заезд пятого этапа чемпионата на "Нюрбургринге". Благодаря этой победе резервный гонщик команды Marussia Virgin укрепил первую позицию в общем зачете и завоевал право протестировать позапрошлогодний болид Renault Формулы-1: этот приз ежегодно достается лидеру Формулы-Renault 3.5 по итогам половины сезона.

Субботняя гонка началась на мокрой трассе, а спустя несколько минут после старта накрапывавший дождь усилился. Со старта первым ушел обладатель поул-позиции Викенс, а на второе место прорвался эстонец Кевин Корьюс. Начинавший гонку с первого ряда Александ Росси потерял две позиции, а в последнем повороте в американца врезался Жан-Эрик Вернь. В результате столкновения оба болида оказались разбиты, а на трассу выехал автомобиль безопасности.

Ранее по ходу первого круга прорвавшийся на второе место Даниэль Риккардо прошел Викенса в споре за лидерство, однако вскоре канадец вернул позицию. В течение пяти кругов гонка была нейтрализована пейс-каром. На рестарте Риккардо вновь атаковал Викенса: пройдя первый поворот по широкой траектории, австралиец смог опередить оппонента и закрыть ему линию для контратаки.

В течение заезда дождь прекратился, и гонка была продолжена на подсыхающем асфальте. На 14-м круге дистанции Риккардо чересчур широко вошел в поворот Veedol – это позволило Викенсу подобраться вплотную к австралийцу и предпринять попытку атаки на финишной прямой. В первом вираже гонщик Carlin опередил Даниэля, и в дальнейшем не уступил первого места. На финише пилотов разделили семь десятых секунды.

В течение всего заезда два лидера уезжали от соперников – в итоговом протоколе отрыв приехавшего третьим Кевина Корьюса от победителя составил 23 секунды. Следом за эстонцем финишную черту пересекли Цезарь Рамос и Альберт Коста. Классифицированный шестым Серхио Канамасас после гонки был оштрафован судьями на десять секунд и переместился на девятую строчку.

Россиянин Антон Небылицкий стал восьмым, набрав четыре очка – теперь москвич занимает 14 место в общем зачете. Даниил Мове на "Нюрбургринге" остался на семнадцатой позиции, проиграв лидерам более круга.

Результаты первой гонки Формулы-Renault 3.5 на "Нюрбургринге"

МестоГонщикКомандаВремя
1.Роберт ВикенсCarlin47:30,163
2.Даниэль РиккардоISR+0,671
3.Кевин КорьюсTech 1+22,951
4.Цезарь РамосFortec+32,235
5.Альберт КостаEpic+33,372
6.Андре НеграоDraco+36,977
7.Даниэль ДзампьериBVM Target+41,200
8.Антон НебылицкийKMP+41,653
9.Серхио КанамасасBVM Target+43,917
10.Джейк РозенцвейгMofaz+47,986

Положение в общем зачете Формулы-Renault 3.5 после первой гонки пятого этапа

МестоГонщикКомандаОчки
1.Роберт ВикенсCarlin114
2.Жан-Эрик ВерньCarlin90
3.Даниэль РиккардоISR79
4.Кевин КорьюсTech 177
5.Альберт КостаEpic74
6.Александр РоссиFortec73