Опубликовано 04 ноября 2012, 18:06

За один этап до финиша сезона в серии WTCC сменился лидер

Роб Хафф опередил Ивана Мюллера в общем зачете чемпионата мира по кузовным гонкам
Пилот команды Chevrolet Роб Хафф перехватил лидерство в общем зачете серии WTCC у своего напарника Ивана Мюллера. Француз сошел с дистанции в первой гонке в Шанхае, а во втором заезде уступил победу партнеру. За один этап до конца сезона Хафф оторвался на 23 очка при цене победы 25 баллов.
Роб Хафф за рулем Chevrolet Cruze на пит-лейне трассы в Шанхае
Роб Хафф за рулем Chevrolet Cruze на пит-лейне трассы в Шанхае
© WTCC

Пилот команды Chevrolet Роб Хафф перехватил лидерство в общем зачете серии WTCC у своего напарника Ивана Мюллера. За один этап до конца сезона 32-летний британец оторвался от партнера на 23 очка при цене победы в 25 баллов.

В утренней гонке на трассе в Шанхае с поул-позиции стартовал Ален Меню. Мюллер пытался пройти швейцарского ветерана в первом повороте, когда машины соперников соприкоснулись: Ивана вынесло за пределы трассы и он пропустил вперед Хаффа. Во втором вираже француз поучаствовал в столкновении с Норбертом Михелицем, в результате которого на Chevrolet Cruze действующего чемпиона мира оказалось повреждено правое заднее колесо. Мюллер смог добраться до боксов, но обратно на трассу так и не выехал. За создание аварийной ситуации Михелица наказали проездом через пит-лейн.

В отсутствие Мюллера Ален Меню спокойно довел гонку до победы. Роб Хафф, финишировавший вторым, сознательно отказался от борьбы за лидерство. "После всех драм, которые приключались со мной в прошлом, я решил держаться подальше от поребриков и просто добраться до финиша", – цитирует британского пилота Autosport. Третьим клетчатый флаг увидел победитель японского заезда WTCC Стефано д'Асте на BMW 320.

Результаты первой гонки WTCC в Китае

МестоГонщикКомандаАвтомобильВремя
1.Ален МенюChevroletChevrolet Cruze25.12,3
2.Роб ХаффChevroletChevrolet Cruze+1,5
3.Стефано д'АстеWiechersBMW 320+11,1
4.Том КоронельROALBMW 320+13,3
5.Габриэле ТарквиниLukoil RacingSEAT Leon+15,6
6.Том БордмэнSpecial TuningSEAT Leon+26,3
7.Тиаго МонтейроJAS MotorsportHonda Civic+30,0
8.Колин ТёркингтонWSRChevrolet Cruze+30,1
9.Альберто ЧеркиROALBMW 320+31,4
10.Фреди БартSunredSEAT Leon+36,4

… -. | Алексей Дудукало | Lukoil Racing | SEAT Leon | сход

Во втором заезде WTCC в Китае быстрейшими вновь были Меню и Мюллер, однако пилоты не смогли реализовать свое преимущество в скорости. На пятом круге в лидеры гонки вышел Меню, обогнавший Тома Коронеля. Вскоре Коронель пропустил и Мюллера, который начала догонять своего партнера по заводскому коллективу Chevrolet. Через три круга француз протаранил соперника в первом повороте. Пилоты смогли продолжить борьбу, однако на первое место успел выйти Роб Хафф.

Чтобы избежать наказания за провокацию столкновения, Мюллер пропустил Меню вперед. Тем не менее, швейцарец недолго удерживал вторую строчку. Шины, испорченные при вылете с трассы, не позволили Алену сопротивляться атакам напарника, и за два круга до финиша ветеран пропустил Ивана вперед. В итоге победа досталась Хаффу, а Мюллер и Меню пересекли финишную черту следом за ним. Стюарды гонки займутся расследованием столкновения между пилотами Chevrolet после гонки.

Алексей Дудукало сошел с дистанции в утреннем заезде на трассе в Шанхае. После обеда москвич занял 12 место.

Результаты второй гонки WTCC в Китае

МестоГонщикКомандаАвтомобильВремя
1.Роб ХаффChevroletChevrolet Cruze25.17,7
2.Иван МюллерChevroletChevrolet Cruze+1,1
3.Ален МенюChevroletChevrolet Cruze+2,6
4.Том КоронельROALBMW 320+4,3
5.Стефано д'АстеWiechersBMW 320+4,8
6.Мехди БеннаниProteamBMW 320+5,5
7.Габриэле ТарквиниLukoil RacingSEAT Leon+20,4
8.Колин ТёркингтонWSRChevrolet Cruze+25,1
9.Том БордмэнSpecial TuningSEAT Leon+26,7
10.Альберто ЧеркиROALBMW 320+27,1

… 12. | Алексей Дудукало | Lukoil Racing | SEAT Leon | +28,1

"После того, как в начале гоночного уикенда я квалифицировался на четвертом месте, я бы ни за что не поверил, что этап в Китае закончится таким образом", – отреагировал Хафф на выход на первое место в генеральной классификации. "Думаю, инцидент во второй гонке стоил нам с Иваном Мюллером шанса выиграть чемпионский титул", – резюмировал соперник Роба Ален Меню. Теперь швейцарец уступает лидеру WTCC 38 очков.

Заключительный этап чемпионата мира по кузовным гонкам состоится в Макао 18 ноября.

Положение в личном зачете после одиннадцати этапов

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Роб ХаффChevrolet3905
2.Иван МюллерChevrolet3678
3.Ален МенюChevrolet3525
4.Габриэле ТарквиниLukoil Racing2361
5.Том КоронельROAL196-

… 14. | Алексей Дудукало | Lukoil Racing | 27 | -