Опубликовано 05 июня 2011, 19:18

Венгерский гонщик финишировал на подиуме в домашней гонке WTCC

Венгр Норберт Михелиц завоевал второе место на домашнем этапе чемпионата WTCC
Венгерский пилот чемпионата мира по кузовным автогонкам Норберт Михелиц финишировал на втором месте в домашней гонке серии WTCC. Победителем гонки на автодроме в Будапеште стал швейцарец Ален Меню на Chevrolet Cruze, подиум замкнул испанец Хавьер Вилья на BMW 320. Лидер сезона Роберт Хафф остался на четвертой строчке.
Норберт Михелиц за рулем BMW 320
Норберт Михелиц за рулем BMW 320
© WTCC

Венгерский пилот чемпионата мира по кузовным автогонкам Норберт Михелиц финишировал на подиуме в домашней гонке серии WTCC. 26-летний гонщик прорвался на второе место на старте 12-кругового заезда и удержал завоеванную позицию до самого финиша. Этот подиум стал для Михелица третьим в карьере и позволил венгру переместиться на шестую строчку общего зачета.

Победителем первой гонки на "Хунгароринге" стал пилот Chevrolet Ален Меню - 14 победа в серии WTCC позволила швейцарцу отобрать у Ивана Мюллера вторую строчку в генеральной классификации текущего сезона.

На старте гонки Том Коронель и Хавьер Вилья поочередно подтолкнули Мюллера, отправив его в гравийную ловушку. Тем не менее, француз смог продолжить гонку: на заключительный круг пилот Chevrolet ушел на четвертом месте, однако затем уступил позицию Роберту Хаффу и финишировал пятым.

Третье место в гонке в Будапеште досталось Хавьеру Вилье. Пилот BMW долго боролся с Габриэле Тарквини за подиум, а на последнем круге решился на атаку. Испанец обогнал гонщика SEAT в первом вираже, но позднее ошибся и выехал за пределы дорожного полотна. Возвращаясь на трассу, Вилья выдавил Тарквини в пятом повороте, отправив итальянца на шестое место.

Экс-пилот Формулы-1 Тиаго Монтейро завершил первый заезд на "Хунгароринге" на седьмой позиции. Россиянин Алексей Дудукало стал 13-м, уступив победителю гонки 40 секунд.

Результаты первой гонки WTCC в Венгрии:

1 Ален Меню (Chevrolet Cruze)
2 Норберт Михелиц (BMW 320)
3 Хавьер Вилья (BMW 320)
4 Роберт Хафф (Chevrolet Cruze)
5 Иван Мюллер (Chevrolet Cruze)
6 Габриэле Тарквини (SEAT Leon)
7 Тиаго Монтейро (SEAT Leon)
8 Фреди Барт (SEAT Leon)
9 Кристиан Поульсен (BMW 320 TC)
10 Пепе Ориола (SEAT Leon)