Опубликовано 06 мая 2013, 20:09

На московском этапе WTCC в чемпионате появится второй россиянин

Николай Карамышев дебютирует в кузовной серии на трассе Moscow Raceway
В чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC дебютирует пилот из Курска Николай Карамышев. Россиянин выступит на шестом этапе, который пройдет на трассе Moscow Raceway. Карамышев сядет за руль автомобиля SEAT Leon испанской команды Campos. Контракт рассчитан на два этапа.
Николай Карамышев
Николай Карамышев
© с официального сайта пилота

В чемпионате мира по кольцевым гонкам WTCC дебютирует 23-летний пилот из Курска Николай Карамышев. Как сообщает российская версия журнала Autosport, спортсмен впервые выступит в международном первенстве на шестом этапе, намеченном на 8-9 июня. Дебютной гонкой Карамышева станет заезд на подмосковной трассе Moscow Raceway, после чего Николай также выйдет на старт португальского этапа WTCC в Порту 29 и 30 июня.

Курянин подписал контракт с командой Campos Racing, которая подготовит для россиянина 1,6-литровый SEAT Leon WTCC. В испанском коллективе Карамышев заменит 20-летнего француза Уго Валенте. Ранее на освободившееся место претендовал украинец Игорь Скуз, но в итоге в Campos предпочли Николая. Карамышев станет 13-м представителем России за девятилетнюю историю WTCC. В настоящий момент в чемпионате мира представлен только один гонщик из РФ – за команду Lada выступает Михаил Козловский.

"Я никогда прежде не ездил на SEAT с бензиновым турбомотором, так что мы планируем провести короткие тесты, – заявил Карамышев. – Я не стал бы говорить, что хочу лишь доехать до финиша. Понятно, что лидеры чемпионата мира очень быстры. Но с гонщиками из второй половины пелотона, надеюсь, получится побороться, ведь я уже выступал на Moscow Raceway и хорошо знаю эту трассу".

Мастер спорта Николай Карамышев начал гоночную карьеру в 2007 году с автокросса. Со следующего сезона пилот регулярно участвовал в чемпионате России по кузовным гонкам, а также в европейских соревнованиях. В 2010 году курянин занял второе место в кубке страны по кольцевым гонкам в классе «Супер-Продакшн», а в сезоне-2012 спортсмен выиграл Кубок Европы ETCC в той же категории.

В 2013 году Карамышев участвует в ETCC в зачете Single-makes Trophy, где по итогам двух этапов занимает третью строчку. Старты в чемпионате мира не помешают программе Николая в европейском первенстве, так как гонки двух серий проходят в разные дни.