Опубликовано 09 июня 2014, 01:06

Гонку WTCC впервые выиграл китаец

Ма Цинь Хуа выиграл одну из гонок российского этапа WTCC
Китайский гонщик Ма Цинь Хуа, выступавший на российском этапе WTCC в составе заводской команды Citroen, стал первым представителем КНР, выигравшим гонку чемпионата мира. Пилот стал первым во втором заезде уикенда.
Ма Цинь Хуа
Ма Цинь Хуа
© Citroen Racing

Китайский гонщик Ма Цинь Хуа выиграл вторую гонку российского уикенда чемпионата WTCC. Пилот оказался первым представителем КНР, сумевшим стать победителем гонки мирового первенства. На финише Ма, представлявший в Москве заводскую команду Citroen, на 1,1 секунды опередил действующего чемпиона серии Ивана Мюллера.

Этот уикенд стал для китайского гонщика дебютным в WTCC. На российском этапе заводской коллектив Citroen был представлен четырьмя машинами. Помимо Мюллера и Цинь Хуа, гоночные C-Elysee пилотировали лидер личного зачета текущего первенства Хосе Мария Лопес (выиграл первую гонку и сошел во второй из-за проблем с коробкой передач) и Себастьен Леб (финишировал на третьем месте в первой гонке и на пятом во второй).

На Moscow Raceway Россию в WTCC представляли два пилота: гонщик заводской команды Lada Михаил Козловский, а также чемпион "Кубка Lada Granta" и участник чемпионата Европы по ралли-кроссу в классе Super 1600 Никита Мисюля. В первой гонке Козловский финишировал на 15 месте, а во второй сошел на первом круге. Мисюля, пилотировавший Seat Leon младшего класса TC2, в первом заезде проехал лишь семь кругов, а во втором увидел клетчатый флаг на 16 позиции.

Лучшим из пилотов Lada на российском этапе чемпионата мира стал британец Роб Хафф. Чемпион WTCC 2012 года финишировал десятым в первой гонке уикенда.

После этапа на Moscow Raceway лидером личного зачета остается Хосе Мария Лопес. У аргентинца 209 зачетных баллов. На 41 очко от него отстает Иван Мюллер, на 48 – Себастьен Леб. В зачете производителей с 502 баллами лидирует команда Citroen. Второе место у Honda (333 очка), а третье – у Lada (165 очков).