Опубликовано 13 апреля 2007, 18:20

Кузовной чемпионат WTCC к 2009 году перейдет на биотопливо

В автомобилях будет использоваться биоэтанол, который состоит из смеси бензина и спирта
Все автопроизводители, машины которых участвуют в гонках чемпионата WTCC, к 2009 году должны будут перейти на использование биоэтанола – топлива, состоящего из смеси бензина и спирта. Такое решение было принято для уменьшения выбросов автомобилями углекислого газа в атмосферу.
SEAT Leon WTCC
SEAT Leon WTCC
© SEAT

Все автомобили, участвующие в гонках кузовной серии WTCC (World Touring Car Championship), с 2009 года будут ездить только на биоэтаноле – топливе, состоящем из смеси бензина и спирта. Такое решение было принято в четверг советом Международной федерации автоспорта (FIA).

Биоэтанол будет использоваться многими командами WTCC с 2008 года наряду с традиционными видами топлива (бензином и дизелем). Однако еще через год, уже все команды должны будут перейти на биоэтанол для уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Перед этим автопроизводители должны будут выбрать один вид биологического топлива, которое потом будет использоваться в их машинах. Затем оно должно быть одобрено Техническим департаментом международной федерации автоспорта.