Опубликовано 19 декабря 2011, 18:56

Голландский автогонщик отправится в космос

Пилот чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC Том Коронель выйдет на околоземную орбиту в 2014 году
Пилот чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC Том Коронель полетит в космос в 2014 году. Голландец вошел в число ста участников проекта SXC Space Expedition Curaçao, организованного совладельцем команды Формулы-1 Force India Михилом Молом. Коронелю предстоит совершить 90-минутное путешествие, во время которого он побывает на орбите.
Том Коронель
Том Коронель
© WTCC

Пилот чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC Том Коронель полетит в космос в 2014 году. Как сообщает официальный сайт гоночного первенства, голландский спортсмен вошел в число ста участников проекта SXC Space Expedition Curaçao, организованного совладельцем команды Формулы-1 Force India Михилом Молом. В рамках этой программы на околоземную орбиту отправятся различные знаменитости из Нидерландов, среди которых будут ди-джей Армин ван Буурен и топ-модель Даутцен Крус.

Космический аппарат Lynx с астронавтами на борту будет стартовать с аэродрома острова Кюрасао на юге Карибского моря. Общая продолжительность полета составит 90 минут. Космический корабль поднимется на высоту 100 километров, выйдя за пределы атмосферы и попав на околоземную орбиту, после чего вернется на Землю. Точная дата полета Тома Коронеля пока не утверждена.

"Я уже говорил, что мечтаю добраться до Луны, – рассказал пилот. – Это все еще недостижимо, но я стал немного ближе к своей цели. Я стал одним из счастливчиков благодаря моим спонсорам, так что с 2014 года на моей визитной карточке будет написано: Том Корнель, автогонщик и астронавт".