Опубликовано 20 мая 2012, 23:34

38-летний пилот на BMW одержал первую в карьере победу в WTCC

Стефано д'Асте выиграл гонку в Австрии благодаря проколам у пилотов Chevrolet
Итальянец Стефано д'Асте, на протяжении семи лет выступающий в WTCC, одержал первую в карьере победу в чемпионате мира. 38-летний пилот, в сезоне 2012 года пилотирующий BMW команды Wiechers-Sport, первым пересек финишную черту во втором заезде этапа WTCC в Зальцбурге.
Стефано д'Асте
Стефано д'Асте
© WTCC

Итальянец Стефано д'Асте, на протяжении семи лет выступающий в WTCC, одержал первую в карьере победу в чемпионате мира. 38-летний пилот, в сезоне 2012 года пилотирующий BMW команды Wiechers-Sport, первым пересек финишную черту во второй гонке шестого этапа WTCC в Зальцбурге. Еще за четыре поворота до конца гонки итальянец шел четвертым, но благодаря проколам у соперников из Chevrolet вышел на первое место.

Первая гонка уикенда в Зальцбурге прошла по привычному для WTCC сценарию – за победу между собой боролись пилоты единственного заводского коллектива чемпионата Chevrolet. Первым до финиша добрался стартовавший с поул-позиции Роберт Хафф, следом черту пересекли его напарники Иван Мюллер и Ален Меню.

Вторая гонка получилась более драматичной. У гонщиков Chevrolet возникли проблемы с износом резины. У всех пятерых пилотов, стартовавших на автомобилях Cruze, в ходе гонки случились проколы левого переднего колеса. На восьмом круге по этой причине сошли с дистанции Меню и гонщик частной команды bamboo Chevrolet Алекс Макдауэл. Лидировавшие Мюллер и Хафф после этого сбросили скорость на секунду с круга, но также не смогли избежать проколов.

В конце последнего круга гонки, за четыре поворота до финиша, покрышка лопнула на автомобиле Мюллера, а в последней шикане не выдержала шина и на машине Хаффа. Победа могла достаться Тому Коронелю – голландец, выступающий на частном BMW, атаковал Хаффа, но тот заблокировал соперника. В итоге обоих смог пройти Стефано д'Асте. Мюллер, лидировавший в гонке за полкруга до финиша, пропустил еще нескольких пилотов, и финишировал восьмым.

Россиянин Алексей Дудукало, выступающий в чемпионате за команду Lukoil Racing на автомобиле SEAT Leon, не смог в Австрии набрать очков. В первой гонке он сошел после столкновения с одним из соперников, а во второй добрался до конца дистанции на 14 месте с кругом отставания от победителя.

В личном зачете чемпионата лидирует по-прежнему Иван Мюллер, однако благодаря удачному выступлению в Австрии, Роберт Хафф теперь отстает от напарника всего на восемь очков.

Следующий этап WTCC пройдет в Португалии 2-3 июня.

Результаты шестого этапа WTCC в Австрии

Первый заезд

МестоГонщикКомандаАвтомобильВремя
1.Роберт ХаффChevroletChevrolet Cruze23.26,8
2.Иван МюллерChevroletChevrolet Cruze+0,3
3.Ален МенюChevroletChevrolet Cruze+0,7
4.Габриэле ТарквиниLukoil RacingSEAT Leon+2,9
5.Тьяго МонтейроTuentiSEAT Leon+3,4
6.Алекс МакдауэлbambooChevrolet Cruze+3,7
7.Пеп ОриолаTuentiSEAT Leon+4,7
8.Том КоронельROALBMW 320+6,9
9.Норберт МихелицZengoBMW 320+8,4
10.Джеймс НэшArenaFord Focus+8,9

… 19. | Алексей Дудкало | Lukoil Racing | SEAT Leon | cход

Второй заезд

МестоГонщикКомандаАвтомобильВремя
1.Стефано д'АстеWiechersBMW 32017.58,5
2.Роберт ХаффChevroletChevrolet Cruze+0,3
3.Том КоронельROALBMW 320+0,4
4.Пеп ОриолаTuentiSEAT Leon+4,1
5.Норберт МихелицZengoBMW 320+4,9
6.Меди БеннаниProteamBMW 320+5,4
7.Альберто ЧергуиROALBMW 320+5,7
8.Иван МюллерChevroletChevrolet Cruze+6,4
9.Франц ЭнгштлерEngstlerBMW 320+6,5
10.Джеймс НэшArenaFord Focus+9,0

… 14. | Алексей Дудкало | Lukoil Racing | SEAT Leon | +1 круг

Положение в личном зачете после шести этапов

МестоГонщикКомандаОчки
1.Иван МюллерChevrolet206
3.Роберт ХаффChevrolet198
3.Ален МенюChevrolet175
4.Том КоронельROAL116
5.Габриэле ТарквиниLukoil Racing111

… 13. | Алексей Дудукало | Lukoil Racing | 22