Опубликовано 01 июня 2010, 16:40

Четыре канадца из пяти не готовы отказаться от вождения ради экологии

Только один из пяти канадцев готов отказаться от вождения для улучшения экологии
Только один из пяти канадцев (21 процент) готов отказаться от вождения автомобиля для улучшения экологической ситуации в стране. Почти половина опрошенных согласилась с тем, что вождение наносит ущерб окружающей среде. В качестве наилучшей альтернативы водители называют хождение пешие прогулки.
Торонто
Торонто
© с сайта blogto.com

Только один из пяти канадцев (21 процент) готов отказаться от вождения автомобиля для улучшения экологической ситуации в стране. Такие данные получил Всемирный фонд дикой природы (WWF) в ходе опроса жителей Канады.

Почти половина опрошенных согласилась с тем, что вождение наносит ущерб окружающей среде. В качестве наилучшей альтернативы водители называют пешие прогулки. Так, 74 процента канадцев заявили, что если бы им пришлось отказаться от собственного автомобиля на неделю, они предпочли ходить пешком, а не ездить на велосипеде и общественном транспорте.

Вдохновленный результатами опроса, канадский офис WWF решил провести акцию, в ходе которой призвал водителей отказаться от вождения хотя бы на неделю. Для того чтобы продемонстрировать свою причастность к данной акции, автомобилисты должны будут приколоть к своей рубашке ключи от машины.

Кроме того, в ходе опроса сотрудники WWF выяснили, что навсегда отказаться от использования автомобиля смог бы только один процент канадцев. При этом жить без фаст-фуда согласны 36 процентов опрошенных, без кофе - 14 процентов, без телевизора - шесть процентов и без секса - два процента.