Опубликовано 29 мая 2022, 13:00
1 мин.

BMW X3 M40d, Porsche Macan GTS и Tesla Model Y сравнили в гонке по прямой

Получилось сражение трёх типов двигателей
Соперниками по очередной гонке по прямой в рамках сравнительных тестов канала carwow стали три кроссовера. Британские журналисты устроили состязание между BMW X3 M40d, Porsche Macan GTS и Tesla Model Y — это трио стало возможностью наглядно проверить в одном заезде возможности не только автомобилей трёх разных марок, но и оценить возможности трёх разных типов силовой установки. Всё потому, что под капотом BMW стоит дизельный двигатель, у Porsche использован бензиновый мотор, а Tesla традиционно оснащается электрической силовой установкой.
BMW X3 M40d, Porsche Macan GTS и Tesla Model Y сравнили в гонке по прямой
© carwow

Заезды с места на классические для дрэг-рейсинга 402 метра, параллельные старты с хода с 48 и 80 километров в час и финальная проверка для автомобилей в виде оценки эффективности тормозных механизмов со скорости 161 километр в час стали частью проверки трёх кроссоверов.

BMW в версии X3 M40d оснащается 3,0-литровым турбодизелем мощностью 340 лошадиных сил и крутящим моментом 700 Нм. Но выдающийся показатель тяги отчасти компенсируется в этой машине высокой массой — 2005 килограммов.

Macan GTS и мощнее, и легче, поскольку Porsche имеет 2,9-литровый бензиновый турбомотор V6. При мощности 450 лошадиных сил и 550 Нм крутящего момента автомобиль весит 1939 килограммов и является самым лёгким в трио.

Традиционно для электромобилей Tesla компактный кроссовер Model Y не самый лёгкий — 1979 килограммов — зато в его распоряжении два электромотора, которые суммарно выдают 434 лошадиных сил и 494 Нм крутящего момента. С учётом того, что у каждого из автомобилей есть своё преимущество, тройные заезды по прямой и оценка динамики с хода оказались весьма интересными.