Опубликовано 04 февраля 2023, 11:30
1 мин.

BMW XM и Rivian R1T попробуют забраться на Пайкс-Пик

Сразу два необычных электромобиля найдены в заявочных списках
Летом 2023 года в США состоится 101-й в истории старт на гору Пайкс-Пик — легендарная трасса в штате Колорадо ежегодно собирает сотни участников, выставляющий самую разную технику. Для сражения за лучшее время в своём классе, а то и на абсолютный рекорд среди себе подобных в новом сезоне будут рассчитывать две марки — немецкая BMW и американская Rivian — которые заявили на старт новейшие электромобили, кроссовер XM и пикап R1T соответственно.
BMW XM и Rivian R1T попробуют забраться на Пайкс-Пик
© BMW

На покорение Pikes Peak International Hill Climb немецкий автопроизводитель намерен отправить не просто BMW XM — первый за более чем 40 лет самостоятельный проект BMW M — а флагманскую версию гибридного кросовера. Исполнение Label Red с 745-сильной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, 8-ступенчатой автоматической коробки передач и 196-сильного электродвигателя является подходящим вариантом для подобной гонки, однако есть вероятность не увидеть машину на старте.

Представитель BMW пояснил, что компания подала заявку на участие, чтобы успеть до конца регистрации, но окончательного решения о старте на Пайкс-Пик марка пока не приняла. От дальнейших комментариев немецкий автопроизводитель отказался, но пообещал держать фанатов бренда в курсе событий относительно восхождения на гору в Колорадо.

BMW XM и Rivian R1T попробуют забраться на Пайкс-Пик

© Rivian

В качестве пилота предварительно заявлен главный инструктор по вождению фирменной школы BMW Performance Мэтт Маллинз. А вот Rvian официально подтвердил участие своего электрического пикапа R1T в легендарной гонке. Машину с 830-сильной силовой установкой на старт выведет старший инженер-испытатель компании Гарднер Николс, который имеет опыт участия в гонках, включая и восхождение на Пайкс-Пик. Электромобиль будет заявлен в зачёте Exhibition. Напомним, в 2023 году Pikes Peak International Hill Climb состоится 25 июня.