Опубликовано 09 июля 2022, 19:30
1 мин.

XPeng проехал на автопилоте по Гуанчжоу

Китайская компания показала свою разработку в реальном трафике
Ни один автопроизводитель в мире пока не имеет серийной модели с полноценным автопилотом, который мог бы полностью безопасно заменить человека за рулём и взять управление машиной на себя. Но многие компании уже активно тестируют и даже внедряют в серийную продукцию системы помощи водителю различной степени автономности. Компания XPeng Motors из Китая — в их числе. И она показала свой автопилот в деле, выбрав для демонстрации возможностей машины китайский мегаполис.
XPeng проехал на автопилоте по Гуанчжоу
© XPeng

В качестве тестового полигона XPeng Motors выбрала родной для себя Гуанчжоу — столица провинции Гуандун с населением более 14 миллионов человек отличается традиционным для Китая сумбурным трафиком и сложными отрезками дорожной сети, включая перекрёстки, развязки, пешеходные переходы и множество других сложных для автопилота участков.

Тем не менее, тестовый прототип системы беспилотного вождения от XPeng Motors успешно справился со всеми вызовами, проехав от штаб-квартиры китайского автопроизводителя до центра Гуанчжоу без вмешательства человека.

Инженеру, страхующему автопилот на месте водителя, не потребовалось брать управление автомобилем на себя. О том, когда серийные модели XPeng обзаведутся автопилотом, не сообщается. Но, судя по успешным тестам предсерийного прототипа продвинутой системы помощи водителю, дебют такой электроники на общедоступных моделях уже не за горами.