Опубликовано 05 ноября 2022, 11:30
1 мин.

Xpeng показал испытания летающего автомобиля

Модель AeroHT проходит ездовые и летные испытания
Компания Xpeng, которая является одним из лидеров китайского рынка технологий, активно внедряет новейшие разработки в свои продукты. Ранее были анонсированы фирменная система беспилотного вождения на основе нейросетей с искусственным интеллектом с системой самообучения и продвинутый голосовой помощник, а сейчас специалисты из Китая продемонстрировали испытания Xpeng AeroHT — летающего автомобиля собственной разработки, который поднялся в воздух на мероприятии Xpeng 1024 Tech Day.
Xpeng показал испытания летающего автомобиля
© Xpeng

Xpeng для работы над летающим автомобилем создала отдельную компанию Xpeng AeroHT, которая довела дело уже до вполне функциональных прототипов. За год, прошедший с демонстрации предыдущего варианта модели, инженеры смогли усовершенствовать разработку — её удалось сделать легче (хотя все равно она весит около двух тонн) и надёжнее.

Заявлено, что электрический автомобиль вертикального взлёта и посадки имеет две силовые установки — основную и резервную — и обновлённую систему управления, у которой повышена отказоустойчивость. В Xpeng обещают, что их летающий автомобиль будет управляться с помощью руля и рычага коробки передач, которые станут использоваться для движения по дороге и в воздухе.

Версия для езды по дорогам общего пользования получит складные винты, а кроме того появится модификация, известная сейчас под внутризаводским кодом X2, которая будет лишена возможности ездить и окажется исключительно летающим автомобилем. Сроки появления обеих моделей Xpeng AeroHT в продаже пока не называются.