Опубликовано 09 марта 2010, 16:05

Британский электромобиль поборется за 10 миллионов долларов

Электрокар Delta E4 Coupe поборется за главный приз в конкурсе экологически чистых автомобилей
Электрокар E4 Coupe, разработанное британской компанией Delta Motorsport, поборется за главный приз в конкурсе экологически чистых автомобилей Automotive X-Prize, организованном американской страховой компанией Progressive Insurance. Ходовой прототип Delta E4 Coupe будет готов в апреле.
Delta E4 Coupe
Delta E4 Coupe

Электрокар E4 Coupe, разработанный британской компанией Delta Motorsport, поборется за главный приз - 10 миллионов долларов - в конкурсе экологически чистых автомобилей X-Prize. Этот конкурс в 2010 году будет включать в себя пять этапов, а его организатором является страховая компания Progressive Insurance.

Условия, предъявляемые к участникам конкурса, довольно просты: электромобиль должен быть способен проехать не меньше 200 миль без подзарядки (320 километров), и должен быть готов к массовому производству. В прошлом году в конкурсе X-Prize приняли участие больше 70 компаний, включая Tesla, Aptera, ZAP и Loremo.

В 2010 году итоги конкурса планируется подвести в сентябре.

Между тем, электрокар Delta E4 Coupe пока лишь готовится к первым дорожным тестам. Ходовой прототип будет построен в апреле и сразу же отправится на первый этап X-Prize в Мичиган. Характеристики этой машины пока не сообщаются: по расчетам конструкторов, новинка сможет разогнаться до ста километров в час за пять секунд, а ее максимальная скорость превысит 160 километров в час.