Опубликовано 06 августа 2023, 09:30
1 мин.

«Яндекс» начал испытания такси без водителя за рулём

Оператор сидит на пассажирском кресле
Компания «Яндекс» начала тестировать автономное такси без водителя за рулём. Беспилотник ездит в московском районе Ясенево. Автономное вождение без водителя-испытателя за рулём представляет собой новый этап тестирования технологии, позволяющей автомобилю передвигаться в транспортном потоке большого города в полностью автономном режиме, отметили в компании. Маршрут беспилотного такси «Яндекса» с водителем-испытателем на пассажирском сиденье пролегает от станции метро «Ясенево» по улицам Ясногорской и Айвазовского, Соловьиному проезду, улице Рокотова и Литовскому бульвару.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Яндекса», у водителя-испытателя автономного такси нет возможности воспользоваться педалями газа и тормоза или даже рулевым колесом. В целях безопасности у оператора на пассажирском кресле есть специальное устройство под названием E-stop, которое нажатием одной кнопки позволяет остановить автомобиль.

«Яндекс» начал испытания такси без водителя за рулём

© «Яндекс»

После нажатия кнопки во время движения автомобиль максимально безопасно остановится или, при необходимости, совершит экстренное торможение без вмешательства водителя. «Яндекс» в июне нынешнего года запустил в тестовом режиме в столичном районе Ясенево роботизированные такси. Любая поездка в них стоит 100 рублей, а в тестировании могут участвовать пользователи от 18 лет.