Опубликовано 13 марта 2012, 17:49

"Яндекс" представил бесплатную навигацию для смартфонов

Мобильное приложение позволяет прокладывать маршрут по 500 городам
Компания "Яндекс" представила новое мобильное приложение, которое позволяет использовать смартфон в качестве навигатора. Сервис помогает выстраивать оптимальный маршрут путешествия с учетом транспортной ситуации для 519 городов России и Украины, а также предупреждает о поворотах и отклонении от пути.
Фото "Яндекс"
Фото "Яндекс"

Компания "Яндекс" представила новое мобильное приложение, которое позволяет использовать смартфон в качестве навигатора. Бесплатный сервис помогает выстраивать оптимальный маршрут путешествия с учетом транспортной ситуации для 519 городов России и Украины, а также предупреждает о поворотах и отклонении от пути.

Приложение "Яндекс.Навигатор" работает на двух популярных платформах смартфонов и планшетов – iOS и Android. Скачать программу для телефона можно бесплатно на ее промо-сайте.

Сервис использует карты 274 городов, выполненные профессиональными картографами, и еще 245 схем "Народной карты", которые были созданы пользователями "Яндекса". Информация о транспортной ситуации в населенных пунктах и на междугородних дорогах обновляется навигацией каждые две минуты. Если на пути автомобиля возникнет пробка, то приложение найдет новый маршрут и предложит его водителю.

"Яндекс" представил бесплатную навигацию для смартфонов

Для того, чтобы проложить маршрут, необходимо задать приложению адрес или название организации. По заверению разработчиков, навигация знает более 2,5 миллиона российских и 270 тысяч украинских компаний. Эта база обновляется ежедневно.

"Яндекс.Навигация" работает в двух режимах – дневном и ночном (меняется яркость и цвет карты). Она предлагает водителю два варианта маршрута – по времени (самый быстрый) или по расстоянию (самый короткий). Над картой постоянно высвечивается индикатор пробок на всем пути.

"Яндекс" представил бесплатную навигацию для смартфонов

Приложение также позволяет находить ближайшие автозаправки и мойки, магазины, кафе и рестораны, отделения банков и почты, кинотеатры и развлекательные центры.

"Яндекс" представил бесплатную навигацию для смартфонов

С марта 2011 года сервис мобильной навигации предоставляет компания Google, однако воспользоваться им могут только владельцы устройств на платформе Android.