Опубликовано 30 сентября 2011, 17:24

"Яндекс.Карты" научились прокладывать автомаршруты по России

"Яндекс" запустил маршрутизацию по городам России
Сервис "Яндекс.Карты" запустил новую функцию, которая позволяет прокладывать маршруты по крупнейшим городам России, а также между населенными пунктами. Ранее подобная возможность существовала только на карте Москвы и Украины.
Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"
Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

Сервис "Яндекс.Карты" запустил новую функцию, которая позволяет прокладывать маршруты по крупнейшим городам России, а также между населенными пунктами.

В список городов, для которых стала доступна новая услуга, вошли все города-"миллионники". Как говорится в пресс-релизе, "Яндекс.Карты" прокладывают маршрут с учетом транспортной ситуации, в том числе, и на загородных трассах, что позволяет сократить время в пути.

Для того, чтобы проложить маршрут, необходимо задать точку начала поездки и конечный пункт. После этого сервис выведет информацию о продолжительности поездки, расстоянии, которое необходимо преодолеть, а также выведет список улиц (и населенных пунктов – для междугородних путешествий), по которым пройдет путь.

Впервые "Яндекс" запустил маршрутизатор в 2009 году – на карте Москвы. Кроме того, с 2010 года подобный сервис действует и для украинских городов.