Опубликовано 16 декабря 2022, 13:15
1 мин.

«Яндекс Карты» нового поколения: что изменится

Для популярного среди российских автомобилистов приложения подготовили масштабное обновление
В ходе ежегодной технологической конференции YaC-2022 «Яндекс» анонсировал новое поколение «Карт» – популярного у водителей навигатора. Главное изменение – более подробный вид зданий, дорог, подземных переходов и других объектов. Обновление будет поэтапным: в первую очередь очертания дорог сделают реалистичными, появятся разметка полос и островки безопасности, а особенно сложные развязки станут трехмерными. Бета-версия новых «Карт» станет доступна уже на следующей неделе.
«Яндекс Карты» нового поколения: что изменится
© пресс-служба «Яндекса»

«Мы хотим, чтобы людям было проще сравнивать объекты в реальности с их аналогами на карте, – рассказали в пресс-службе «Яндекса». – При этом мы не хотим делать карту фотореалистичной: тогда из-за обилия подробностей она будет слишком долго загружаться. Поэтому мы остановились на среднем варианте, когда деталей достаточно, чтобы различать объекты, но не слишком много, чтобы в них потеряться».

Судя по графическим изображениям, продемонстрированным в рамках YaC-2022, карты станут детализированными, а ключевые московские магистрали и вовсе будут отображаться по-новому. Визуализация зданий тоже претерпит изменения: вид объектов приблизят к реальному, например, им дорисуют, крыши, подъезды и пандусы. Также появятся остановки, подземные переходы и даже деревья.

В бета-версии «Карт» ключевые московские магистрали начнут отображаться по-новому уже на следующей неделе.

Приложение «Яндекс Карты» доступно для iOS и Android. В пресс-службе компании «Мотору» рассказали, что ежемесячно мобильным приложением и веб-версией «Карт» пользуется 85 миллионов человек.

Источник:пресс-служба «Яндекса»