Опубликовано 25 декабря 2020, 11:13

«Яндекс» запустил грузовую навигацию по всей России

Новая функция для водителей грузовиков решает проблемы «мостов глупости»
Грузовая навигация, появившаяся в «Яндекс.Навигаторе» летом этого года для некоторых регионов, теперь доступна водителям по всей России – в этом режиме при построении маршрута учитываются габариты машины. В настоящее время размечены 170 городов, в которых насчитывается более 53 тысяч дорожных знаков для грузовиков.
«Мост глупости» в Санкт-Петербурге
«Мост глупости» в Санкт-Петербурге
© gov.spb.ru

В приложении водители могут указать, что едут на грузовом автомобиле, и добавить его параметры: длину, ширину, высоту, максимальную разрешенную массу, фактическую массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, прицепы и экологический класс. После этого «Яндекс.Навигатор» строит маршруты с учетом этих данных.

Первое время грузовая навигация была доступна для грузовиков в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и некоторых других регионах. Функция оказалась востребовала: в день ей пользуются около 100 тысяч водителей.

Только за ноябрь водители суммарно проехали в режиме «Грузовой навигации» 20 миллионов километров. Для сравнения — такое же расстояние получится, если тысячу раз съездить из Калининграда во Владивосток и обратно.

Грузовая навигация в Яндекс.Навигаторе

Грузовая навигация в Яндекс.Навигаторе

© Яндекс

Новая функция также появилась в «Маршрутизации» — профессиональной логистической платформе «Яндекса». Там ей могут пользоваться компании, связанные с доставкой грузов.

Грузовая навигация позволяет решить проблему так называемых «мостов глупости» – низких конструкций, под которыми часто застревают грузовые автомобили. Самый знаменитый «мост глупости» находится в Санкт-Петербурге на пересечении Софийской улицы и Ленсоветовской дороги. С 2017 года эстакада имеет собственный профиль в Twitter, где ведется учет застрявших под мостом грузовиков. В настоящее время количество ДПТ приблизилось к отметке в 200.

Кстати, вы уже видели наш ролик о вызывающем тюнинге дорогих штучных суперкаров? Он уже на YouTube-канале «Мотора».

Источник: пресс-служба Яндекса