Опубликовано 28 августа 2022, 13:30
1 мин.

Toyota предложила владельцам GR Yaris повысить крутящий момент

Это позволит приблизить модель к исполнению Morizo Selection
В 2021 году Toyota совместно с дочерней фирмой Kinto дополнила собственный сервис подписки на автомобили программой подписки ещё и на тюнинг, причем исходящий из индивидуальных предпочтений конкретного заказчика. Первенцем проекта стал «горячий» хэтчбек Toyota GR Yaris в специальном исполнении Morizo Selection, доступный исключительно по подписке. Сейчас же аналогичные доработки владельцы хот-хэтча смогут получить и на существующие автомобили.
Toyota предложила владельцам GR Yaris повысить крутящий момент
© Toyota

Главной особенностью модели станет GR Yaris Performance Software 2.0, подразумевающий изменение программы управления двигателем. Новый софт позволяет повысить крутящий момент мотора с 370 Нм до 390 Нм, одновременно с этим сгладив его кривую. Максимальный крутящий момент увеличивается в диапазоне от 3200 до 4000 об/мин, что, по словам создателей, обеспечивает более спокойное ускорение.

Если этого мало, в Toyota и Kinto готовы настроить автомобиль в соответствии со стилем вождения конкретного клиента. Для проведения таких работ владелец хэтчбека должен собрать телеметрию во время заездов по гоночной трассе, после чего специалисты автопроизводителя подберут одну из 27 комбинаций отклика дроссельной заслонки, распределения крутящего момента полного привода и настроек систем помощи при вождении.

Прочих доработок не подразумевается. Toyota GR Yaris доступна в единственной версии с постоянным полным приводом GR-Four и 3-цилиндровым бензиновым турбомотором объемом 1,6 литра мощностью 257-268 лошадиных сил — в зависимости от рынка. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.